Фото: 2mm.ruФото: 2mm.ru

Анастасия Григоренко, студентка:

— Книги в основном читаю. Люблю фантастику. А когда читать надоедает, то картины раскрашиваю по номерам. Вообще я бы не сказала, что лето полностью плохое — есть и солнечные деньки. Хотя иногда, в самую жару, не хочется из дома выходить. Не заметила, чтобы меньше гуляла в этом году — так же с друзьями встречаемся. Для меня как‑то не имеет большого значения — дождливое лето или солнечное. А вот мама у меня  метеозависимый человек. Она этим летом очень тяжело переживала частую смену погоды. Даже в отпуск уехала — в Анапу. Там лето спокойнее и климат ей больше подходит.

Юрий Дружинин, пасечник:

— Своими делами занимаюсь. Большую часть дня на пасеке работаю. Так, судя по пчелам, это лето самое подходящее для работы. Уже на днях начну качать цветочный мед — раньше, чем в прошлом году. Так что пчелам погода нравится. Им еще весь август работать — после цветочного меда гречишный пойдет. Главное, чтобы тепло было, пчелы в холодные дни работать отказываются. Давно уже у нас прохладного лета не было. А вот на огороде дела в этом сезоне не очень хорошо идут. Урожай плохой будет — солнца все‑таки не хватает. И весна так себе была — сырая достаточно.

Валентина Азаренко, пенсионерка:

— В огороде копаемся, там неважно, какое лето — дождливое или солнечное — работать надо. Какой урожай будет — еще не знаю. Жду, когда дождей меньше будет, тогда, может быть, что‑то и вырастет. Пока только трава хорошо растет. Вот ее и полю через каждые три дня — надолго этого занятия хватает. В прошлом году в это время уже огурцы вовсю собирала, а в этом только завязываться начали. Зато хоть не нужно поливать каждый день. А вот для прогулок такое лето — не помеха. Со знакомыми бабушками выйдем и сидим. Если честно, то сильной жары тоже не хочется — тяжело ее в нашем возрасте переносить.

Любовь Гавриленко, болельщица:

— Лето нормальное, было и дождливее. На огороде тоже все хорошо. Травы, правда, много, но у меня с ней сын косилкой справляется. Хотя, с другой стороны, хорошо, что такая погода — есть время телевизор посмотреть. Я за футбольными баталиями на чемпионате мира слежу. Стараюсь ни одной игры не пропустить. Обидно, что наши проиграли Хорватии по пенальти. Я так расстроилась, что уснуть не могла. Да еще и болельщики рядом с домом драку устроили… А вообще климат в Приамурье изменился, и, мне кажется, в худшую сторону. Вот спасатели сообщение прислали, что опять дожди.

Марина Москалева, школьница:

— Летом всегда хорошо. Столько его ждешь… Поэтому я и дождливое лето хорошо провожу — сижу дома. Если на улице пасмурно, то рисую или книги читаю. Сейчас дочитываю сборник по литературе — к школе готовлюсь. Иногда на улице гуляю под зонтиком. Бывает, что и одна, потому что друзья в дождь дома сидят. А когда случаются солнечные выходные, то мы всей семьей на речку или на дачу едем, правда, реже, чем в прошлом году. Поэтому я этим летом почти не загорела — не успела, и купалась совсем мало. Хочется, чтобы остаток июля и август были теплыми и солнечными. Я бы тогда каждый день гуляла.

Владимир Шмаков, служащий:

— На работе в основном лето провожу, как обычно. Вот в отпуск собираемся. Правда, несколько лет стараемся в отпуске из Приамурья улететь туда, где больше солнца — в Таиланд, например. Я давно уже говорю, что у нас нормального лета нет — мало солнца и сильно душно. В этом году еще влажность повышена, поэтому еще тяжелее. Двадцать лет назад, мне помнится, все иначе было — разница ощутимая. Думаю, что климат в области существенно изменился в худшую сторону — стало больше холодных дней, влажность повысилась. Наверное, многочисленные ГЭС все‑таки значительно влияют на климат в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+