• Егор Бероев с супругой Ксенией Алферовой, тещей Ириной Алферовой и подопечными фонда «Я есть».
  • За «звездным» мороженым выстроилась очередь не меньше, чем в мавзолей.
  • Эдгард Запашный знает не только как управляться с хищниками, но и продавать мороженое. На фото с


За прилавком побывали Ирина Алферова, Татьяна Навка, Сергей Шакуров, Кристина Орбакайте, Эдгард Запашный, Ани Лорак, Михаил Ефремов, Николай Расторгуев, Дмитрий Харатьян, Алена Свиридова и другие известные личности. Праздник начался в 10 утра и продолжался почти 12 часов, очередь за мороженым выстроилась даже на улице. Многие покупали сразу по ящику этого лакомства. Все вырученные средства будут потрачены на программы благотворительного фонда «Я есть» в помощь детям с особенностями развития. Мороженое попробовали и журналисты ИА «Столица».

Немного истории

Конечно, все артисты когда-то были детьми, а большинство детей всем лакомствам предпочитают мороженое. Поэтому многие делились воспоминаниями на эту тему. Особенно ностальгировали те, кому посчастливилось лакомиться им именно в ГУМе.

Как нам рассказали организаторы мероприятия, днем рождения знаменитого гумовского мороженого можно считать 3 июля 1954 года, когда после реконструкции Главного универсального магазина был издан приказ о продаже сладкого лакомства на территории этого торгового заведения. Советский ГОСТ на мороженое был в те годы самым жестким в мире и требовал исключительно натуральных продуктов. Несмотря на то что прошло более 60 лет и многие процессы производства давно автоматизированы, гумовское мороженое по-прежнему делают вручную. Здесь строго придерживаются прежней технологии, которая снискала ему небывалую славу.

Дмитрий Харатьян признался, что чувствовал себя немного волшебником.

Ирина Алферова приехала поддержать дочку Ксению и зятя Егора. И она дольше всех находилась за прилавком.

— Первое мое знакомство с ГУМом состоялось много лет назад, когда я приехала в Москву поступать в институт, — рассказала после своей «смены» Ирина Ивановна. — Только я уже была большая девочка, и самое яркое воспоминание у меня связано не с мороженым. Помню, как я попала в 200-ю секцию, у меня были оттуда потрясающие сапоги. Это было счастье! Это сейчас можно пойти в магазин и выбрать себе спокойно то, что по душе и по средствам. А тогда все было иначе: приходилось охотиться буквально за каждым товаром!..

Предусмотрительный Олешко

Одним из первых к прилавку встал Александр Олешко, надев предварительно форменные фартук и соломенную шляпу. Артист бойко торговал мороженым, параллельно успевая раздавать автографы, принимать комплименты поклонников и поклонниц, фотографироваться с ними и еще консультировать покупателей, какое лакомство самое лучшее. А в короткие перерывы успевал съедать по мороженому.

— Александр, не боитесь поправиться? — спрашиваем артиста.

Александр Олешко общался через прилавок с поклонницами.

— Если человек работает активно, то никакие лишние калории ему не повредят, — назидательно отвечает Олешко. — Маленький лакомый кусочек детства — это так приятно! Мы, взрослые, все в ежедневной жизни нагружены проблемами, а на таких вот праздниках становимся детьми. И вдруг понимаем, что счастье, оно не где-то там, за горизонтом, а тут, внутри нас — в нашем сердце! И чем больше мы испытываем таких эмоций, тем радостнее жить.

— А какое мороженое ваше любимое?

— Мое любимое — шоколадный пломбир на палочке. Но ем его по чуть-чуть — как и в детстве. Я всегда знал, что буду артистом, поэтому с осторожностью ел мороженое, чтобы это не сказалось на голосе.

Детям — награды, чтобы были рады

Затем за прилавком появилась и Алена Свиридова с сыном 14-летним сыном Гришей. Они принимали участие в такой акции впервые.

— Это отличная работа, мне она очень нравится, — призналась певица и с улыбкой добавила: — Вот думаю: может, поменять профессию? Или иногда просто в свое удовольствие подрабатывать? Пока еще не решила.

Алёна Свиридова с сыном Григорием (он в центре) с радостью приняли активное участие в сладком празднике.

Пока мама общалась с коллегами и журналистами, Григорий неустанно трудился за прилавком, помогая другим участникам акции продавать мороженое гостям мероприятия.

Кристина Орбакайте приехала в ГУМ с дочкой. Клавдия не только с удовольствием съела холодное лакомство, но и помогла маме работать мороженщицей.

Дмитрий Дюжев приехал на праздник мороженого один, но рассказал о своих детях. Старшему сыну актера Ивану в августе исполнится 10 лет, а младшему Дмитрию сейчас три года.

Дмитрий Дюжев с бизнесменом Михаилом Куснировичем и подопечным фонда «Я есть».

— Я, как когда-то и мой отец, считаю, что любая победа ребенка должна быть вознаграждена, — признался артист. — Хорошая оценка, успешно сданный экзамен, хороший поступок — всегда есть смысл поощрять подобные заслуги. Мой старший сын, например, зарабатывает карманные деньги хорошими оценками. Если у ребенка что-то получается, это нужно стимулировать и поощрять.

Туда, где дышится легко

Михаил Ефремов появился на мероприятии вместе с 17-летней дочерью Анной-Марией (от брака с Ксенией Качалиной). Торговали они по очереди.

— В детстве в Серебряном бору (природный парк на северо-западе Москвы. — Прим. авт.), когда приезжали на троллейбусный круг, там было целых три лавки с мороженым! — вспоминая, произносит артист. — Вообще люблю эту сладость. Даже сейчас. Ем чаще пломбир, а тогда больше брали фруктовое, за семь и за девять копеек. То, что стоило дешевле, нравилось больше. Оно почему-то было вкуснее…

Дочь Михаила Ефремова Анна-Мария (в центре на фото) с удовольствием попробовала себя в роли продавца (папа приглядывал — переживал).

Воспользовавшись моментом, когда папа наслаждался мороженым в сторонке, с интересом наблюдая за тем, как дочь трудится за прилавком, мы постарались расспросить его про то, как идут дела у Анны-Марии.

— Дочка окончила 10 класс, — рассказал Михаил Ефремов. — Сдала ЕГЭ хорошо. У нее сильная школа, учителя помогают, а еще у нас есть строгая няня, которая с ней занимается. Кем дочь хочет быть? Да кем захочет — тем и будет. Я не буду ни на чем настаивать, она должна сама сделать выбор. Это же все-таки ее жизнь и ее судьба. Пока о будущей профессии не говорим — есть время подумать. Зато уже решили с отпуском, скоро поедем отдыхать. У нас дача в Юрмале, и отправляемся туда всей семьей — правда, в разное время. Сейчас там сын Николай отдыхает (Николаю 26 лет, мама — Евгения Добровольская. — Прим. авт.). Дело в том, что в нашей семье есть неприятная такая болезнь, как астматический бронхит. И такая погода, как в Прибалтике, и морской воздух нам прописаны. Так что едем продышаться…

Чемпион по поеданию мороженого

Сергей Шакуров тоже прибыл одним из первых. Прежде чем встать за прилавок, артист с удовольствием съел мороженое в вафельном стаканчике.

— Я любил гулять с мамой в детстве, — рассказал артист. — И если она шла в ГУМ за какими-то покупками, у меня была задача съесть как можно больше мороженого. Тогда оно было только одно — пломбир в вафельном стаканчике. Я его обожаю с тех пор. Я останавливался, быстро съедал — и мы шли дальше, до следующего лотка (они по всем линиям стояли). И я снова начинал просить: «Мама, купи!» Оно тогда стоило немного. Она говорила: «Сереженька, хватит, ты что! У тебя кровь замерзнет и застынет! Что ты делаешь?!» А я просил и просил, ведь в ГУМ мы ходили редко. Съедал тогда, наверное, по восемь, а то и по десять штук! И однажды закончилось это плохо. На следующий день после похода поднялась температура, и врач поставил диагноз «ангина». Четыре дня в койке провел. Потом я был аккуратнее, конечно, и больше не повторял таких ошибок. Но зато я перевыполнил норму «мастера спорта по поеданию мороженого». С тех пор, когда бываю в ГУМе, обязательно съедаю мороженое — хочу или не хочу. Это уже просто традиция…

 

 

Фото: Вадим Тараканов и пресс-служб «Bosco»