На данный момент предпосылок к развитию ситуации, схожей с летом 2013 года, нет. «Официально заявляем, что данная информация недостоверная. В бассейнах рек Шилка и Аргунь на территории Забайкальского края отсутствуют гидротехнические сооружения (дамбы), способные привести к мгновенному катастрофическому затоплению населенных пунктов Амурской области, — прокомментировали в ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ». —  Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности просит население не нагнетать обстановку и не распространять не проверенные слухи. Подъем воды в бассейне Верхнего Амура обусловлен пропуском паводка с территории Забайкальского края, где в первую декаду июля прошли обильные осадки. Прогнозируется плавный подъем уровня реки Амур с возможным подтоплением придворовых участков и жилых строений, расположенных в пойме реки Амур». 

Ситуация находится под контролем правительства Амурской области. Сегодня, 15 июля, под руководством зампреда Алексея Венглинского состоялось заседание регионального штаба по организации мероприятий безопасного пропуска паводков на территории области. В заседании участвовали главы Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов. На данный момент заканчивается перегруппировка сил и средств спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ и Главного управления МЧС России по Амурской области: специалисты с плавсредствами находятся в селах Игнашино, Джалинда, Албазино, Осежино, Толбузино, Черняево, Калиновка, Кузнецово, Ушаково и Нововоскресеновка. В Сковородинский район направлена оперативная группа от Главного управления МЧС России по Амурской области, в Шимановский и Магдагачинский районы — оперативные группы от Амурского центра ГЗ и ПБ.

Согласно докладам глав в муниципальных образованиях проведен весь комплекс превентивных мероприятий: созданы запасы бутилированной воды, мешков для возведения защитных дамб и песка, проведено оповещение населения о складывающейся гидрологической обстановке на территории области.

По данным Амурского ЦГМС, уровни воды на реке Амур на 14:00 15.07.2018 года составляют в районе селе Игнашино 788 см, в Джалинде – 743 см, в среднем подъем на 1-5 см за последние 4 часа. Для контроля гидрологической обстановки развернуто всего 55 штатных и нештатных гидрологических постов.

В целом паводковая обстановка развивается согласно прогнозу, принимаются все необходимые меры для снижения рисков жизни, здоровья и имущества граждан. В случае экстренной необходимости в готовности находятся 2 вертолета ГКУ «Амурская авиабаза», создан необходимый запас авиационного топлива и проработаны вопросы базирования вертолетов в Тыгде и Сковородино.