В Амурской области соотечественники решают проблемы через WhatsApp

В Приамурье участники программы переселения соотечественников общаются через WhatsApp. Они создали группу в популярном мессенджере, где делятся опытом и обсуждают насущные вопросы. Пока в группе «Всем миром в Амурской области» лишь 10 человек. Это переселенцы из Казахстана, Кыргызстана и Молдовы, которые в разные годы получили российское гражданство и обживаются на новом месте.

В группе можно задавать любые вопросы: от бытовых — как приехать и где найти квартиру, до серьезных вроде трудоустройства, оформления гражданства и получения помощи от государства. В списке участников группы есть специалисты министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона. Эксперты при необходимости проконсультируют и окажут переселенцам необходимую помощь.

Модератор группы Андрей Ермолицкий перебрался в Приамурье в 2017 году из Киргизии. Сейчас многодетный отец с семьей живет в собственном доме в Чигирях. Идея создать подобную группу пришла к нему после разговора с правозащитниками. Мужчина понял, что переселенцам не хватает конструктивного общения, сообщили в амурском министерстве.

— Когда люди приезжают на новое место, они не всегда знают, с чего начать, куда обратиться, а так, в узком кругу, мы делимся опытом, рассказываем о своих трудностях и как нам удалось их решить, — говорит Андрей Ермолицкий.

Присоединиться к группе «Всем миром в Амурской области» могут участники программы по переселению соотечественников, проживающие за рубежом, потенциальные переселенцы и члены их семей. Вступить в группу поможет Андрей Ермолицкий, связаться с ним можно по телефону 8 924 146 32 15.