• Фото: primorsky.ru

Участок акватории Японского моря в Хасанском районе был реализован онлайн впервые, сообщает Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. О желании участвовать в электронных торгах заявили шесть компаний. Изначально цена заявленного участка составила 657 729 рублей, однако в ходе торгов она выросла в 22 раза и достигла 15,1 миллиона рублей. Обладательницей участка стала Анастасия Челновая — бизнесвумен из Благовещенска Амурской области.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ (реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), Анастасия Челновая стала предпринимателем в сентябре 2017 года. С тех пор она не раз участвовала в аукционах Росрыболовства. В частности, в декабре прошлого года в Приморье разыгрывались два участка для осуществления аквакультуры площадью 102 и 823 гектара. Первый морской участок амурский предприниматель проиграла в итоге сахалинскому «Биомарину» (компания заплатила 37,5 миллиона рублей при начальной цене в 39,3 тысячи), второй участок — приморской компании «Реал Девелопмент» (70,5 миллиона рублей против 317,02 тысячи), пишет сетевое издание Konkurent.ru

По данным открытых источников, деятельность Анастасии Челоновой связана с оптовой торговлей пищевыми продуктами. Также она является представителем двух иностранных компании по импорту продуктов из России в Китай.

Росрыболовство планирует продать в Приморье еще 45 рыбоводных участков. Аукционы по ним пройдут с 3 августа по 13 сентября. Кроме того, на Восточном экономическом форуме с 11 по 13 сентября на полную мощность будет работать электронная площадка. Здесь планируется разыграть 14 лотов. Всего на торги выставлено 9 тысяч гектаров под аквакультуру.