• Гоша Куценко на съемках массовой сцены в Белграде.
  • Равшана Куркова смогла преодолеть все трудности ради новых высот.
  • Гоша Куценко не только исполнитель одной из главных ролей, но и генеральный продюсер фильма.

Секретная операция

Драматическая кинокартина основана на реальных событиях войны в Югославии в конце 90-х годов. В ней рассказывается о секретной операции российской группы спецназа, взявшей летом 1999 года под контроль аэропорт Слатина в Косове, имевший важнейшее стратегическое значение. В центре сюжета — участники спецотряда, который захватил аэропорт и удерживает его до прихода миротворцев. Эта операция предшествовала неожиданному марш-броску нашего миротворческого батальона из Боснии в Косово. Россия тогда впервые после распада СССР громко заявила о своих интересах на международной арене. Представители всех вовлеченных в конфликт сторон пребывают в недоумении: никто не может понять, под чей контроль перешел стратегически важный для НАТО плацдарм. Главные герои картины — российские разведчики Андрей Шаталов (его играет Антон Пампушный) и Бек Етхоев (роль исполняет Гоша Куценко).

Подготовка к фильму шла долго: один только сценарий разрабатывался около трех лет. Съемки начались в прошлом году в Сербии. Работа над кинокартиной идет как в Белграде, так и в районах, удаленных от столицы, — в очень красивых местах, в которые без спроса вторглась война… Часть съемок проходит в Москве и в уникальных декорациях в Подмосковье.

Хотя фильм снимается как художественная картина, в основе — реальные события, воссозданные с большой, практически документальной достоверностью, пояснили создатели проекта.

— Мы консультировались с реальными участниками этих событий, — рассказала исполнительный продюсер фильма Анастасия Пелевина. — Причем прототип персонажа Гоши Куценко, который руководит всей операцией, — Герой России генерал-майор Юнус-Бек Евкуров (ныне действующий глава Республики Ингушетия. — Прим. авт.), но в целом это, конечно, некие собирательные образы бойцов специального подразделения, которые участвовали в той операции. Евкуров нас консультировал — так же как и другие участники этих событий. Кроме того, у нас была собрана большая документальная база, и по ней корректировался сценарий. Для того чтобы кино было более зрелищным, мы добавили по сюжету несколько ярких и драматичных эпизодов, но в целом эта история базируется на реальных событиях той секретной операции, которая была проведена в Косове.

Актеров научили стрелять

Аэропорт, где разворачиваются главные события картины, был полностью построен как декорация.

— Дело в том, что снимать в реальном Косове нельзя, — поясняет Анастасия Пелевина. – Но аэропорт у нас ровно такой же, как и был в реальности: мы строили эти декорации на основании фотографий и других документов, что раздобыли.

Поскольку «Балканский рубеж» — картина военная, на съемках присутствует множество пиротехнических эффектов и каскадерских трюков. «Нам очень помогло Министерство обороны России, — говорит исполнительный продюсер. — На съемочной площадке было просто беспрецедентное количество военной техники: и всевозможные автомобили, и целая колонна БТРов, и вертолеты, и многое другое».

Постановщиком трюков выступил знаменитый Александр Соловьев со своей командой.

— Серьезные и рискованные трюки выполняли каскадеры, — говорит Пелевина. – У нас даже была каскадерская массовка — потому что в сценарии были бои, что-то надо было выполнять под огнем и обстрелом, среди взрывов, и простой актерской смелости и сноровки для этого было недостаточно. Необходим был еще и высокий каскадерский профессионализм.

Кстати, все актеры, сыгравшие участников специального отряда, прошли особую подготовку, куда входили и стрельба, и другие специальные упражнения, и готовились к съемкам очень серьезно. А актер Антон Пампушный, исполнивший главную роль, управлялся с оружием не хуже опытного спецназовца.

«Боевое ранение» Биковича

Милош Бикович играет в фильме югославского полицейского. Актеру, несмотря на его пацифистские взгляды, тоже пришлось научиться стрелять из многих видов боевого оружия. Причем Милош в сложных сценах снимался сам, без дублера. И в один из съемочных дней даже пострадал — его зацепило гильзой во время стрельбы из крупнокалиберного пулемета. Гильза попала в лицо, и возле правой брови образовалась небольшая рана. На подобных съемках всегда дежурит машина скорой помощи, так что актеру тут же оказали первую помощь — обработали рану и приняли все необходимые меры, чтобы она быстрее зажила. Но Бикович не стал этого дожидаться — после получения медицинской помощи попросил гримеров «замаскировать» рану и вернулся в кадр.

— Как там у русских говорится: шрамы украшают мужчину? — шутит Милош. — Но думаю, что обойдемся и без шрамов — у меня все в порядке, к бою готов!

Новая высота Курковой

На съемках фильма одну из своих слабостей преодолела Равшана Куркова. Дело в том, что актриса с детства боится высоты — по этому поводу над ней даже иногда подшучивали друзья. В фильме актриса играет снайпершу, которая в составе российской спецгруппы участвует в захвате аэродрома Слатина в Косове. А снайперы, как известно, чаще всего занимают доминирующие высоты. И сниматься Равшане предстояло и на крыше ангара на высоте 15 метров, и на скалах, и на других удаленных от земли точках. Была даже идея поднимать ее на высоту с помощью крана, но актриса мужественно отказалась от этой затеи и самостоятельно, раз за разом, штурмовала все высоты.

— Оказывается, как в жизни, сложнее не столько подниматься на высоту, сколько спускаться с нее, — призналась на съемочной площадке актриса. — Главное, знать, что впереди новая высота, тогда все становится проще.

Отважный Чингачгук

Отдельно надо сказать о Гойко Митиче. Именитому актеру недавно исполнилось 78 лет.

— Гойко Митич нас просто поразил, — призналась исполнительный продюсер Анастасия Пелевина. — Были сцены, где ну просто необходим дублер. Но актер наотрез отказался от «заместителя», даже повздорил с продюсерами фильма, когда узнал, что ему приготовили дублера для съемок сложнопостановочных сцен. И блестяще выполнил все трюки сам — и это несмотря на свой солидный возраст! Он до сих пор находится в великолепной физической форме.

— Я счастлив возможности сниматься в этом большом кино, — поделился с нами Гойко Митич. — Так вышло, что в моей актерской судьбе я участвовал во многих международных проектах, и мне ни разу не пришлось сыграть серба. Так что серба на своей родине я играю впервые, и это для меня большое счастье. Мой герой — своеобразный местный шериф, который остается защищать людей, когда под давлением НАТО югославская армия вынуждена покинуть Косово. Масштабный фильм о тех событиях — это не только военный боевик, но и реальная драма. И драма не только отдельных людей, а целых народов — драма, которая и сегодня заставляет о многом задуматься.

Эмиру дали порулить

Эмир Кустурица играет в фильме таксиста. Съемки с участием его персонажа проходили в Белграде. «Изначально был замысел — делать это кино вместе с Эмиром Кустурицей, — рассказывает Анастасия Пелевина. — Но прославленный режиссер оказался к началу съемок безумно занят, но мы договорились, что в фильме он все же примет участие — сыграет сербского таксиста. Когда он приехал на съемки, восторгам с обеих сторон не было предела!»

Сам же Кустурица признался, что эти съемки для него имеют особое значение. «Для меня участие в проекте «Балканский рубеж» — часть моей любви к России, дань ее значимой роли в судьбе моей Родины, — говорит именитый режиссер. — Мы с вами — братья, и эта картина — как раз об этом!» Планируется, что фильм выйдет в российский прокат в следующем году. Кроме того, уже ведутся переговоры о демонстрации картины «Балканский рубеж» в других странах мира.

 

 

Фото: Архив съемочной группы.