Фото: iz.ruФото: iz.ru

АОТВ

В пятницу, 17 августа, дебаты стартуют на Амурском областом ТВ. Каждый будний день в 17:00 в прямом эфире будут встречаться кандидаты в депутаты Госдумы от Приамурья. На то, чтобы донести свою позицию, им дается 5 минут.

С 31 августа до 7 сентября начнутся дебаты кандидатов в губернаторы, они смогут выступать по 10 минут. Канал предложил участникам кампаний обсудить транспортную доступность региона, защиту от ЧС, инвестиционные проекты, реализующиеся в регионе, цифровизацию области, социально-экономическое развитие региона и увеличение продолжительности жизни.

ГТРК «Амур»

ГТРК «Амур» начнет проводить дебаты с 27 августа. Причем идти они будут на двух телеканалах: «Россия 1» и «Россия 24», а также в эфире «Радио России». На «России 1» трансляция будет продолжаться с 9:15 до 9:56. С 27 по 30 августа время для диспутов выделяется депутатам Госдумы, с 31 августа по 7 сентября — претендентам на пост губернатора.

«Россия 24», напротив, начинает встречи в прямом эфире с кандидатов на место главы региона. Их можно будет увидеть с 27 августа по 3 сентября с 16 до 16:30. После этого экранное время займут участники выборов в Госдуму. На радио с 27 августа по 7 сентября смогут выступать участники обеих кампаний — эфирное время позволяет, рассказала «Амурской правде» руководитель отдела выпуска ГТРК «Амур» Наталья Куроедова.

— По выборам в Госдуму мы приглашаем на дебаты сразу всех пятерых кандидатов. Технические возможности и размеры студий нам позволяют проводить встречи в таком формате. Претенденты в губернаторы будут участвовать в диспутах по двое, — пояснила она. — Пока все кандидаты собираются участвовать в дебатах. Но в нашей практике бывали случаи, когда кто-то из участников пропускал эфир, тогда его время распределялось среди пришедших.

«Видеосервис», г. Белогорск

Белогорская телекомпания «Видеосервис» встречи для кандидатов проводит каждый понедельник. На них приглашают сразу всех участников кампаний. «Зовем всех, поскольку, как показывает опыт, к нам многие кандидаты не приезжают», — объяснили в редакции. Так, в первых эфирах, которые прошли 13 августа, принимал участие только один кандидат.

Следующие дебаты состоятся 20 августа: в 13:00 выступят участники выборов губернатора, в 18:00 — в Госдуму. 27 августа в 8 утра будут дебатировать претенденты на кресло депутата, в 18:00 — кандидаты в губернаторы. Завершатся встречи 3 августа, расписание такое же, как и 20 августа.

В выборах губернатора участвуют четыре кандидата: Наталья Глазкова («За женщин России»), Сергей Левицкий («Справедливая Россия»), Василий Орлов («Единая Россия») и Татьяна Ракутина (КПРФ). За депутатское кресло в Госдуме борются пятеро: Геннадий Гамза («Коммунисты России»), Кирилл Зимин («Справедливая Россия»), Андрей Кузьмин (ЛДПР), Галина Никишина (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и Татьяна Ракутина (КПРФ).