С 7 по 8 августа на Шимановск обрушился сильный дождь, и после этого интенсивные осадки продолжались до 14 июля. Поводок размыл улицы Локомотивную, Перскую, Ломоносова, Красноармейскую, Брякина, Больничную, Некрасова, Фрунзе, Тургенева, Пионерскую, Песчанную, Дзержинского, Волочаевскую и Крупской. Из областного бюджета на восстановление дорог выделили 2,8 миллиона рублей. Еще миллион направили из городской казны. Сейчас за счет местных средств восстановлены Локомотивная, Красноармейская, Волочаевская и Больничная.

Также глава региона во время поездки посетил социальные учреждения города, встретился с педагогами и медиками. «В следующем году Шимановск одним из первых в области решит задачу по переходу на обучение детей в школах в одну смену», — отметил Василий Орлов. На базе школы № 2 уже открыты дополнительные классы для учеников начальной школы. Как добавил врио губернатора, мировая система образования меняется очень быстро.

— Технологический прогресс шагает с небывалой скоростью. Многое ушло в интернет, и, как следствие, развитие получили новые, более технологичные методы обмена информацией и обучения. В медицине все больше становится популярна телемедицина, в образовании — образование-онлайн. Система высшего образования региона также будет трансформироваться под современные реалии, в первую очередь это связано с появлением новых отраслей и развитием экономики в Приамурье. Во время последней командировки в Москву я встречался с представителями Министерства образования и науки страны, шла речь о распространении в Приамурье новых образовательных методик. В частности, есть планы по созданию у нас филиала детского технопарка «Кванториум», — рассказал Василий Орлов.

Также врио губернатора посетил поликлинику Шимановской больницы. Расположенное в новом здании учреждение обслуживает около 24 тысяч человек: жителей города и Шимановского района, сообщает пресс-служба областного правительства. Главная проблема медицинского учреждения — нехватка кадров. Больница нуждается в 12 специалистах. Для того чтобы привлечь в город медицинских работников, мэрия готова предоставить молодым специалистам жилье и подъемные — 30 тысяч рублей. Кроме того, единовременную помощь в 100 тысяч рублей выплачивает и больница.

— Конечно, как и в других районах, есть проблемы по кадровому составу. Думаю, что одним из решений вопроса здесь может стать внедрение новых технологий, например телемедицины. Эту тему стоит обсудить с профильным министерством, — рассказал Василий Орлов.