Фото: kp.uaФото: kp.ua

Мультфильмы советских времен про Чебурашку, старуху Шапокляк, дядю Федора и Простоквашино дети и сейчас смотрят с таким же интересом, как когда-то — их родители. А фразы из сказок: «Мы строили, строили — и, наконец, построили», «Ничего не понимаю! — Аналогично!», «Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь», — уже давно стали крылатыми. И десятки других… И этот список можно продолжать до бесконечности.

Тяжело прощаться

Эдуард Успенский много лет мужественно боролся с раком. Семь лет назад он, казалось, победил. Но в прошлом году тяжелая болезнь вновь навала наступление. После лечения в Германии Эдуард Николаевич вернулся в свой подмосковный дом. Все это время рядом с ним была его супруга Елена Успенская. Они разошлись больше 15 лет назад, но потом снова стали жить вместе и поддерживать друг друга.

В последнее время писатель сильно похудел, не мог передвигаться самостоятельно — ездил на инвалидной коляске. Но мы его запомним другим — таким, какими были и остаются его персонажи: светлым, веселым и добрым.

Многие известные люди выразили соболезнования семье писателя и поделились своими теплыми воспоминаниями о нем.

— Спасибо ему за все! — сказала Лариса Гузеева. — За радость детства, за прекрасные воспоминания и впечатления!

Не осталась в стороне и Елена Воробей:

— Спасибо за лучшие мультфильмы нашего детства, за песни, которые все мы знаем наизусть. И не потому, что нас заставляли их учить, нет. Они моментально становились любимыми, получая вечную прописку в нашей памяти!

Нелюбовь к датам

Свое 80-летие писатель отметил в декабре прошлого года. Но праздновать дни рождения Эдуард Успенский не любил, отказывался устраивать по этому случаю пафосные торжества.

— Я всю жизнь не любил и не люблю подобные празднования, — пояснил когда-то писатель журналистам ИА «Столица». — Сидишь на сцене и глупо улыбаешься, пока другие вокруг тебя танцуют. Если есть возможность увильнуть от этой обязанности — я это с удовольствием делаю. Мне коллеги много чего предлагают: и творческий вечер устроить, и концерт… Но я ничего не хочу. Тем более что никто мне не мешает устраивать себе праздник хоть каждый день. У меня для этого все есть: работа, хороший дом, дети, внуки. Надеюсь, скоро и правнуки пойдут…

Эдуард Николаевич бережно хранил как память свою старенькую печатную машинку, на которой написаны его первые книжки, прославившие его на весь мир.

Мечта, которая, возможно, еще сбудется

Многие говорят, что у писателя был сложный характер. Он всегда отстаивал своих персонажей и никогда не давал своего согласия на размещение героя из своей сказки, если считал, что это в каком-то случае не совсем уместно и может повредить репутации персонажа и автора.

Сам Эдуард Успенский мечтал создать в Анапе «Успенский парк», где будет множество развлечений для детей.

— Детские парки популярны во всех странах, — делился писатель. — Например, в Швеции есть парк героев писательницы Астрид Линдгрен, в Финляндии — героев Туве Янсон, всем известной семьи муми-троллей. А в Анапе мы предложили построить парк, в котором будут «жить» герои моих книжек: Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Федор, почтальон Печкин, кот Матроскин, Шарик и все-все-все другие. Это будет большое парковое пространство, разделенное на отдельные «книги» и «сюжеты».

Но этой идее при жизни писателя не суждено было сбыться. Дело застопорилось, и в итоге все ограничилось скульптурой почтальона Печкина и кота Матроскина, которую установили четыре года назад на Пионерском проспекте в Анапе. Но кто знает, может быть, сейчас, когда сказочника не стало, эта идея вдруг чудесным образом «оживет».

Свои новые сказки Успенский писал на ноутбуке.

Сказочный дом

Писатель любил творить в тишине, не очень привечал гостей, а тем более — журналистов. Но нам однажды повезло побывать в гостях у писателя в его доме в Подмосковье.

Было видно, что Эдуард Николаевич волновался, но контакт установился на удивление быстро, писатель начал улыбаться, шутить, с удовольствием показал свой дом, где у него жили разные животные, в том числе и говорящий ворон по кличке Крас. А потом мы сидели с ним на кухне и беседовали о жизни, его персонажах. Эти воспоминания останутся с нами навсегда, а для тех, кому не так повезло, мы хотим привести здесь небольшие фрагменты из той нашей беседы. Ведь лучше, чем рассказал о себе и своих сказках он сам, этот сказочный писатель, не расскажет никто.

— Эдуард Николаевич, у вас, наверное, есть любимый герой из несметного числа созданных вами?

— Из последних мне нравится огромная лягушка — Жаб Жабыч Сковородкин. У меня уже вышло про нее несколько книжек. Это очень смешной герой, который попадает в различные нелепые ситуации.

— У каждого из героев был реальный прототип? Историю про дочку вашего друга, которая постоянно падала — то есть «чебурахалась» — наверное, все знают… А у других?

— У многих. Например, у кота Матроскина. Был такой редактор, Толя Тараскин. Он был такой хозяйственный, добротный: все — в дом, все — в семью! И вот по его образу я создал кота. Позвонил Толе и сказал, что назову его «кот Тараскин». Он взмолился, чтобы я этого не делал. Был уверен, что после выхода книги в печать над ним все будут издеваться. Пришлось переименовать кота в Матроскина. А Толя, после того как этот персонаж стал таким популярным, признался, что пожалел, что отказался от такого предложения…

— Известно, какую большую популярность ваши рассказы завоевали в Японии, особенно Чебурашка. Но и в других странах, наверное, у детей есть любимые персонажи ваших сказок?

Эдуард Успенский с японской версией Чебурашки. Японский «ушастик» практически ничем не отличается от нашего.​

— Я знаю, что в разных странах по-разному идут мои книжки. Финны обожают дядю Федора, в Америке фаворитка — старуха Шапокляк. В нее там влюблены все. Ну а японцы просто помешались на Чебурашке: выпускают у себя в Японии игрушки-Чебурашки, часы, ручки, блокноты, одежду с его изображением. Теперь каждый месяц они мне присылают посылку с образцами новой продукции. Даже мультфильм про Чебурашку делают!

— Вы сами как-то можете объяснить, почему ваши герои завоевали такую популярность?

— Сам не знаю. Может быть, потому, что они все нестандартные, необычные. И они интересны не только детям, но и взрослым…

Кажется, он даже не задумывался о том, что даровал свои героям бессмертие…