• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Наш фестиваль посвящен 160-летию Амурской области, — продолжил Сергей Владимирович. — Начинаем «Амурскую осень», как всегда, «Прологом», который стартует уже пятого сентября и продлится до 15 сентября. По традиции в эти дни несколько бригад артистов будут ездить по районам Амурской области.

Фестиваль в столице Приамурья неофициально откроется 14 сентября с внеконкурсного спектакля «Там же, тогда же», в котором сыграют Максим Аверин (кстати, председатель жюри антрепризных спектаклей) и Анна Якунина. Традиционная программа начинается уже на следующий день со звездной дорожки у Общественно-культурного центра. По ней пройдут больше 120 звезд театра и кино, причем не только российского. Кстати, официальное открытие и закрытие фестиваля в ОКЦ в этот раз по просьбе горожан перенесли на более раннее время.

— Будут у нас и зарубежные гости, пока не буду называть фамилии, — заинтриговал президент фестиваля. — Заметил, как только я что-то скажу, сразу начинаются изменения. Если говорить о составе отечественного звездного десанта, то больше 60 процентов — те, кто еще не был в Благовещенске. Программа спектаклей очень интересная, разножанровая и качественная, на мой взгляд. В конкурсе полнометражных картин десять из двенадцати — общероссийские премьеры. Это говорит об уровне фестиваля. Из хорошего, что впервые было в прошлом году, мы оставляем вечера «Персона дня», которые по традиции будем устраивать в шатре возле гостиницы «Юбилейная».

Еще одно новшество этого года — новая площадка для кинопоказов. Ею станет обновленный зал кинокомплекса «Благовещенск».

— Большое мероприятие в рамках фестиваля пройдет в ТРЦ «Острова», где мы откроем ледовую арену 16 сентября. Это будет большое шоу, связанное с фигурным катанием, а 22 сентября здесь же состоится традиционный хоккейный матч между артистами и сборной Амурской области, — добавил Сергей Владимирович. — Мы возвращаемся в кинокомплекс «Благовещенск», который раскроет двери после ремонта, именно там пройдут конкурсные и внеконкурсные кинопоказы.

Любимых звезд театра и кино смогут увидеть не только жители и гости столицы Приамурья. Об этом рассказала министр культуры Амурской области Ольга Юркова.

— 28 муниципальных образований примут творческие группы во время пролога «Амурской осени» — с 6 по 14 сентября. Всего же в рамках «Амурской осени» запланировано пять выездных спектаклей. Они пройдут в Белогорске, Райчихинске, Шимановске, Циолковском и Свободном. Еще один проект, который мы реализуем на этом фестивале, — показ в библиотеках области детских и юношеских фильмов. Сейчас определяются картины, которые будут показываться.

Одним из самых значимых событий этого фестиваля станет открытие музея-мастерской амурского художника Александра Тихомирова 20 сентября.

«Амурская осень» в цифрах

Покажут:

⇒ 10 конкурсных спектаклей;

⇒ 13 конкурсных полнометражных фильма;

⇒ 24 короткометражки.

Пройдут:

⇒ 5 творческих вечеров;

⇒ 7 вечеров с персоной дня в шатре у гостиницы «Юбилейная»;

⇒ 2 звездные дорожки — возле ОКЦ и в ТРЦ «Острова».

Это интересно:

В этом году артистов «Амурской осени»» разместят в двух гостиницах — «Глория» и «Юбилейная», здесь же будет находиться и штаб фестиваля.

Председателем жюри конкурсной программы антрепризных спектаклей стал Максим Аверин, судейскую команду на полном метре возглавил Лев Прыгунов, а короткого метра — Антон Мегердичев.

Афишу спектаклей можно посмотреть ЗДЕСЬ.