ТАССТАСС

Налог на недвижимость не вырастет

С 2015 года вступил в силу федеральный закон, по которому налог на имущество рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта. Амурская область поэтапно переходит на новый вариант налогообложения. Сейчас ставка налога для организаций составляет 1 процент от кадастровой стоимости. С 2019 года она должна была увеличиться до 2%. Но, как отметила министр экономического развития Приамурья Людмила Старкова, чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на предпринимателей, ставку решили не менять еще год.

— Мы получили отклик от предпринимателей и организаций, что им требуется еще время для того, чтобы пересмотреть кадастровую стоимость по объектам недвижимости. Поэтому предлагаем такое решение. Мы и в прошлом году поправили эту норму, установив ее в размере процента, — прокомментировала министр.

По ее словам, эта поправки не приведет к снижению доходов бюджета в 2019 году, поступления останутся на уровне этого года.

Налоговые льготы — за рабочие места для инвалидов

Еще одна поправка в законе должна сделать доступнее льготное налогообложение для малого и среднего бизнеса, который принимает на работу людей с ограниченными возможностями. В действующей редакции закона льготу получает бизнес, где половина работников является инвалидами, но в Амурской области сейчас нет ни одного такого предприятия. Законопроект снизил критерий до 25 процентов. Как отметила Людмила Старкова, власти надеются, что это будет стимулировать предпринимателей создавать рабочие места для инвалидов и позволит поддержать социально незащищенные слои населения.

— При этом по результатам выборочного анализа, проведенного по девяти предприятиям, доля инвалидов в общем количестве работников составляет от 1 до 6,5%, — добавила министр.

Еще одну льготу решили отменить, так как она больше не востребована. Областной закон облегчал налоговое бремя для организаций, осуществляющих на территории Амурской области транспортировку нефти и нефтепродуктов, при условии, что высвободившиеся средства они направят на строительство жилья и социально-культурных учреждений для сотрудников. С 2015 по 2017 год этой льготой пользовалась только «Транснефть — Дальний Восток». Но строительство домов компания закончила в 2017-м и больше не планирует пользоваться этими преференциями.

Налог снизят для социальных организаций

Также изменения затронут упрощенную систему налогообложения. На сессии депутаты утвердили новый закон «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в зависимости от категорий налогоплательщиков». Налоговый кодекс разрешает субъектам снижать ставки для отдельных категорий организаций. Амурская область решила поддержать предприятия, оказывающие услуги по уходу за престарелыми и инвалидами.

Для организаций и предпринимателей, которые уплачивают налог с доходов, ставка составит 1 %, если они ухаживают за пожилыми с обеспечением проживания, и 3 % — если без обеспечения проживания. Для предприятий, чей налог рассчитывается по схеме «доходы минус расходы», ставки, соответственно, составят 5 и 7,5 процента. Налоговые льготы будут предоставлять при условии, если доход от этого вида услуг составляет не менее 70 % от общей суммы.

Власти планируют, что это позволит стимулировать развитие социальных некоммерческих организаций и снизить областные расходы на оказание социальных услуг в госучреждениях. Предполагается, что закон будет работать с 2018-го до 1 января 2020 года.

Сейчас в реестр поставщиков социальных услуг включены 56 организаций. Под льготные критерии попадают две: приют «Надежда» и Центр помощи «Покровъ».