• Фото: nastroy-market.ru
  • Фото: nastroy-market.ru
  • Фото: nastroy-market.ru
  • Фото: nastroy-market.ru

Преимущества панелей ПВХ

Основные достоинства стеновых панелей ПВХ:

  • Прочность и долговечность эксплуатации. Особенности производства пластика позволяют создавать прочные материалы для отделки внутренних и внешних поверхностей зданий любого назначения. Главное — в процессе эксплуатации избегать точечных ударов и подобрать оптимальную толщину панелей под конкретные задачи.
  • Влагостойкость. Материал никак не реагирует на воздействие влаги, поэтому уместен монтаж панелей ПВХ в ванной, душевых, бассейнах и других помещениях с нестабильной влажностью.
  • Невысокая цена. Даже в условиях огромного разнообразия отделочных материалов, представленных на современном рынке, сложно найти альтернативу в плане цены, качественных характеристик и широты ассортимента. Можно выбрать уникальную расцветку панелей и комбинировать их в различных вариантах, создавая эффектное оформление интерьеров. И обойдется это гораздо дешевле, чем при использовании любого другого материала.
  • Звукоизоляция. Стандартные показатели шумоизоляции у пластиковых панелей на высоте. А в зависимости от выбранного способа крепления панелей ПВХ можно еще повысить эти значения. Например, устанавливая облицовку на обрешетку, есть возможность проложить дополнительный слой звуко- или теплоизоляции.
  • Простота и легкость монтажа. Крепление панелей из пластика не вызывает каких-либо проблем даже у начинающих домашних мастеров. Можно зафиксировать их на клей или на обрешетку, дополнительно при этом сэкономив на черновой отделке. Выполнить полный объем работ при установке панелей ПВХ своими руками вполне возможно.
  • Богатый выбор дизайнов. Просмотрев каталог панелей ПВХ, можно оценить, насколько разнообразна фантазия производителей. Здесь присутствуют материалы всех возможных и невероятных оттенков. Текстуры тоже поражают — глянец, полуглянец, матовая фактура, гладкая и рельефная. Можно даже подобрать материал, идеально точно имитирующий кожу, натуральный камень, дерево и т. д. В вариациях узоров тоже нет недостатка. А если возникнет необходимость, можно нанести и свое изображение путем фотопечати. Ни один другой отделочный материал не предоставляет столько декоративных возможностей, разве что краска.

Мифы о пластиковых панелях

Есть несколько суждений относительно применения такого материала в жилых помещениях, которые вызывают определенные сомнения у тех, кто выбирает материалы для ремонта:

  • Синтетическое происхождение. Искусственное происхождение — это не приговор, ведь поливинилхлорид используют и при производстве пищевых пленок, медицинского оборудования, обустройстве учебных учреждений. Во всех этих направлениях требования в гигиеничности и безвредности материалов повышенные. Если пластик изготовлен с соблюдением всех норм и стандартов технологии, никаких проблем нет — его можно использовать даже в отделке жилых помещений. Главное — определиться с действительно внушающим доверие производителем и не прельщаться материалами со слишком низкой ценой.
  • Горючесть. Панели ПВХ плавятся, если температура превышает 370 градусов. При этом в воздух выделяются токсичные вещества, которым насыщается и без того вредный угарный газ. Но если материал качественный, то он самозатухает. В целом выводы получаются по этому критерию двоякие.
  • Неприятный искусственный запах. С этим можно столкнуться, если купить некачественный материал от неизвестного производителя. Наличие такого амбре будет указывать на то, что с вероятностью 90% нарушена технология производства, использовано плохое исходное сырье или же изменены пропорции компонентов. А высокосортные стеновые панели ПВХ не имеют никаких посторонних запахов, даже в начале эксплуатации.

Недостатки пластиковых панелей

Реальных минусов у этого материала по ходу эксплуатации различных поверхностей было выявлено тоже достаточно, и о них надо помнить, подбирая варианты отделки для конкретных помещений:

  • Риск деформации и повреждения. Это может происходить в случае прямого механического воздействия или же при значительных резких перепадах температур. Спасает ситуацию то, что очень просто и быстро можно заменить испорченную деталь новой своими руками. И на это не потребуется много денег и времени.
  • Плохая воздухопроницаемость. Это факт, и о решении проблемы надо подумать заранее. Пластик не пропускает воздух, что может в дальнейшем не только снизить комфорт жильцов и нарушение микроклимата в доме, но и спровоцировать проблемы с плесенью, грибками, более частым распространением вирусных инфекций. Предупредить проблему можно, если тщательно обработать черновые стены и потолки антигрибковыми средствами, грамотно организовать качественную систему вентиляции и не забывать регулярно проветривать комнаты.

На что обратить внимание при покупке?

Чтобы приобрести материал добротного качества и не пожалеть о своем решении, уделите внимание следующим нюансам:

  • Убедитесь в соответствии толщины, ширины, длины всех панелей одной партии указанным значениям. Геометрия элементов должна быть идеальной.
  • Проверьте, насколько ровные все стеновые панели ПВХ. Наличие кривизны в итоге скажется не совсем эстетичным видом уже облицованной поверхности и может вызвать проблемы при стыковке деталей.
  • Просмотрите всю партию приобретаемого товара на предмет четкости рисунков и узоров, единства оттенка. Не должно быть никаких дефектов — размытых пятен, подтеков, наплывов, разной степени насыщенности цвета.
  • Проверьте сертификаты, в которых указаны сведения об экологической чистоте предлагаемого вам товара и его соответствии всем актуальным стандартам ГОСТ и других потребительских норм.

Не имеет смысла с предубеждением относиться к пластиковым материалам. Достаточно лишь приобретать материал высокого качества, с умом. Если вы ищете хорошего и надежного поставщика в Благовещенске, тогда прямо сейчас просмотрите каталог панелей ПВХ в интернет-магазине «На, Строй!». При покупке отделочных материалов здесь вы останетесь довольны и ассортиментом, и его качеством, и ценами!

Больше полезной информации вы можете найти в блоге интернет-магазина супермаркета строительных материалов «НА, СТРОЙ!»

На правах рекламы