— Предложенные условия призваны поддержать высокий потребительский спрос, который мы наблюдали в ходе первого полугодия 2018 года, — отметил управляющий директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков. — За шесть месяцев 2018 года Сбербанк выдал кредитов на 74 процента больше, чем за шесть месяцев 2017‑го. Это превышает и показатели выдач за аналогичные периоды всех предыдущих лет.

С новыми условиями кредитования можно ознакомиться на сайте Сбербанка в разделе «Потребительские кредиты». В Сбербанке отсутствуют какие‑либо комиссии по кредиту, а предложение по страхованию жизни, которое является добровольным, не влияет на размер процентной ставки по кредитному договору. Однако прежде чем взять даже самый выгодный кредит, лучше заранее взвесить все «за» и «против».

Не берите кредит без необходимости 

Какой бы низкой ни была процентная ставка, кредит — платная услуга. Перед тем как его оформить, стоит посчитать, в какую сумму с учетом выплат по кредиту обойдется желаемая вещь. Для этого можно воспользоваться кредитным калькулятором на сайте Сбербанка. В любом кредитном договоре всегда указываются: сумма кредита, сумма ежемесячного платежа, условия досрочного погашения и т. п.

Рассчитайте свои возможности

37,5 млрд рублей — на 67,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года было выдано кредитов за первое полугодие этого года клиентам Дальневосточного Сбербанка

Брать в кредит следует ровно столько, сколько необходимо (не больше), и на минимально возможный срок. Здесь лучше руководствоваться простым правилом: сумма ежемесячных выплат по кредитам не должна превышать трети вашего бюджета. Если платежи по кредиту слишком велики, вырастает и риск попасть в неплательщики, а значит — испортить кредитную историю.

Сохраняйте кредитную историю чистой 

В единой базе российских Бюро кредитных историй находятся все данные о кредитах — о датах платежей, суммах, просрочках и т. п. История хранится в течение 10 лет. Если она хорошая, можно получить льготные условия по новому кредиту, а если были серьезные задержки платежей или даже суды, банк может отказать.

На случай форс-мажора храните денежный запас 

Потеря работы или болезнь могут стать причиной падения дохода, поэтому стоит держать неприкосновенный запас денег, которого хватит на две-три выплаты по кредиту. Если кредит взят на большую сумму, лучше заранее застраховаться. В случае если платить по кредиту нет никакой возможности, нужно сразу предупредить об этом банк. В такой ситуации есть шанс реструктуризировать или рефинансировать кредит, ведь банк заинтересован в урегулировании вопросов не меньше, чем клиент.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

На правах рекламы