Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году в Завитинске восстановлены 15,3 километра кюветов, заменены 20 водопропускных труб, установлено уличное освещение, отремонтированы дороги и тротуары. Но существует и ряд нерешенных проблем. Одна из них — качество трассы Завитинск — Райчихинск.

— Начиная с 2016 года одним из обязательных условий при формировании плана дорожно-ремонтных работ является согласование с главами поселений, дорожными службами, руководителями социальных учреждений и населением. Мы понимаем, что дорога Завитинск — Райчихинск очень востребована у жителей. Ее уже ремонтируют с 0 по 21 километр. Ремонт на этом участке будет продолжен и в следующем году. Рабочие приведут в порядок дорогу Завитинск — Поярково, выборочный ремонт здесь проводится уже в нынешнем году, — сказал министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.

Фото: amurobl.ru.

На вопросы о переселении из аварийного жилфонда ответил министр ЖКХ Сергей Гордеев. В программу попадает жилье, получившее статус аварийного до 1 января 2012 года. В Завитинске же ни один дом таким признан не был.

— Причина проста — муниципалитет не провел соответствующую работу. Сейчас эта работа ведется, комиссия обследует жилье и ставит на учет, но расселение жильцов этих домов возможно только на втором этапе программы, который сейчас прорабатывается на федеральном уровне, — сказал Сергей Гордеев.

В продолжение жилищной темы Сергей Гордеев отметил, что на протяжении долгого времени в Завитинске остается проблемы с качеством водоснабжения. С 2015 по 2017 годы город получил около 9,5 миллионов рублей на то, чтобы привести в порядок все системы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Фото: amurobl.ru.

Жители района задавали и вопросы о затянутых сроках капитального ремонта в домах. Очередь зданий, которые нуждаются в ремонте, продвигается крайне медленно. Почему это происходит, объяснил глава региона.

— Сегодня в Фонде капремонта области сосредоточено более 1,5 млрд. руб., деньги лежат на счетах, но к сожалению, законодательство не позволяет эффективно потратить эти средства. На каждый вид работ нужна госэкспертиза, при этом возникает много скрытых работ, и все необходимо заново пересчитывать, и госэкспертиза завалена подобной работой. Все это влияет на сроки. Упростить это на местном уровне, к сожалению, нельзя. Мы готовим пакет изменений в федеральное законодательство и в ближайшее время направим в Министерство строительства и ЖКХ России. В целом перед Фондом стоит задача — до конца зимнего сезона максимально использовать имеющиеся средства и провести капитальный ремонт домов, — сказал Василий Орлов.