• Фото: Андрей Ильинский

Огород — тоже мастерская

 — Зима спросит: «Что делал летом?» — как говорит, так и живет народными заповедями Валерий Константинович.

Трудится, как муравей. Опрятный подвал заставлен «закрутками» и запасами картошки. Продукты не куплены —  все с огорода и сделано своими руками. «Я уже выкопал картошку, так как сажу рано, в конце апреля. Сейчас зимы уже не такие холодные, земелька быстро прогревается», — рассказывает хозяйственник, у которого ничего не пропадает. Соседи дивятся, когда одинокий пенсионер ведрами носит урожай в хату —зачем ему столько?

—  Солю я много, но все уходит. Приезжают гости – угощаю. Ребятишкам раздаю. Ну а куда? Пропадать? — смеется Валерий Константинович.

Огород у художника — тоже мастерская, где он наводит красоту. Забор обвивает малина и сладкий перец. На грядках капуста, свекла, редис, всевозможная зелень и ни одного сорняка. «Дыни я тоже сам выращиваю. Но в этом году урожай был неважный», — попутно распихивает мне по карманам куртки перцы и помидоры Валерий Константинович, всегда радушно встречающий гостей. По традиции мы увезем с собой угощения для редакции: варенье из малины и дыни с терпким вкусом доброты и тепла. Валерий Константинович выберет нам самый большой подсолнух, набитый семенами. И даст кулинарный мастер-класс для читателей АП.

Готовьте в алюминиевой посуде и замораживайте излишки

Валерий Константинович не любит переводить продукты. Урожай большой, что не съедается — идет в засолку и заморозку. «Редиску нужно закладывать в морозилку целиком. Достал ледяную и сразу же настрогал на терке — с майонезом очень вкусно! Окрошку можно сделать в любое время года», — советует дед Валерий. Специально для сентябрьских хлопот он замораживает укроп.

— Когда время к осени, идет засолка, укропа уже нет на грядке, а у меня есть, — делится премудростями, накопленными с опытом, Валерий Константинович.

Кулинар-любитель придерживается простого правила — готовит с любовью. Варить варенье он рекомендует не в эмалированной, а в алюминиевой посуде.

Рецепты деда Валерия

Соленые помидоры и огурцы

В пастеризованную трехлитровую банку положить 2 зубчика чеснока, 2 дольки сладкого перца, одну небольшую морковку, веточку укропа, а затем — помидоры. Залить все кипятком и накрыть блюдечком. Через 7 минут слить воду и положить 1 столовую ложку соли и 5 столовых ложек сахара. Снова заполнить банку кипятком, добавить уксус и закатать банку консервным ключом.

— Для засолки я использую крупные помидоры — в них больше мякоти. Большие плоды режу на части. Морковку кладу не  целиком, а режу кружочками. Закладываю именно соцветия укропа. Уксус наливаю на крышечку — поколыхал, чтобы обеззаразить, и в банку вылил,  — дает полезные советы Валерий Константинович.

Принцип приготовления соленых огурцов тот же. Но помимо чеснока, моркови и укропа, в банку закладывают листья хрена и смородины, 3 столовых ложки соли и 2 столовых ложки сахара. «Огурцы перед основным этапом приготовления заливать кипятком нужно дважды: первый раз на 7 минут, второй раз — на 2 минуты, — наставляет дед Валерий. — Я не люблю кислое, поэтому кладу морковки и сахара побольше».

Заправка для борща

Для приготовления понадобится 2,5 кг помидоров, 0,5 килограммов свеклы, в таких же пропорциях сладкого перца, лука и моркови. «Нарезаешь все в кастрюлю. Морковь и свеклу натираешь на крупной терке. Варишь полученную смесь на слабом огне полчаса. Во время варки добавляешь стакан подсолнечного масла, соль-сахар по вкусу, десертную ложку уксуса. Остынет — разливаешь по банкам и закручиваешь», — делится тонкостями рецепта Валерий Коснтантинович.

Томатный сок

Нарезаешь помидоры в кастрюлю, отвариваешь, пока они не «растают». После — процедить массу через дуршлаг. Очищенный сок снова поставить на огонь, добавить соль и сахар по вкусу и варить в течение 10-15 минут.

Соленые грузди

«В этом году я груздей насобирал, брали меня в поездку, — достает из холодильника благоухающую кастрюльку Валерий Константинович. — Люди с груздями возятся, отмачивают по 30-40 дней, а я их отвариваю. По рецепту ледового художника, грибы нужно варить 10-15 минут, затем промыть в холодной воде, круто посолить и слоями уложить в кастрюлю. «Я чередую: слой лука, чеснока, зелени — слой грибов», — объясняет кулинар.

Варенье из дыни и моркови

Любимый десерт Валерия Мельникова — варенье, которого он запасает на зиму несметное количество. Помимо любимого всеми малинового, готовит еще и необычные сорта. «Традиционно пропорция ягоды и сахара для варенья 1:1. Для дыни и моркови нужно поменьше сахара — они и так сладкие. Рецепт приготовления обычный. Только дыню нужно отделить от кожуры, а морковь натереть на мелкой терке и варить подольше — около получаса», — рекомендует Валерий Мельников.

«Вы сделали меня обязанным перед людьми»

В преддверии Нового 2018 года читатели «Амурской правды» научили верить в чудеса весь мир. Мы рассказали историю глухого одинокого художника Валерия Мельникова, несколько лет подряд создающего ледяные поздравления на реке Хомутина, и объявили сбор на подарок деду Валерию. Откликнулась вся Россия, а слава о пенсионере из амурского села облетела всю планету. На новогодних каникулах Валерий Константинович получил больше 100 живых трогательных писем, посылки с подарками со всей страны. Последнее весточки добрались к амурскому Деду Морозу весной.

Эльвира Черепанова, художник-дизайнер, Вьетнам

«Дорогой Валерий Мельников, ваша история меня вдохновила и порадовала. Благодарю за чудесные открытки на льду. А это открытка заряжена теплом вьетнамского солнца, где зимой лето. Скоро здесь будут праздновать новый год по лунному календарю, вот я и решила вас поздравить. Здоровья, прекрасных людей рядом и долголетия. А еще творческого вдохновения для новых работ».

С любовью, Виктория, Винсент, Ярослав, США

«Здравствуйте, Валерий Константинович, спасибо вам за то, что вы есть. Слава о вашей чудесной ледовой открытке облетела весь мир, и мы в США тоже любовались ею и читали историю вашей непростой судьбы. Вы — пример для многих людей — как можно жить, не сдаваясь и создавая что-то хорошее для других, к чему-то стремиться. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Эту открытку нарисовала художница из США в скандинавском стиле».

Соотечественники из Америки положили в конверт, адресованный ледовому художнику, семена. «Чтобы вы любовались цветами летом», — наизусть цитирует Валерий Константинович, перечитавший горячие письма от незнакомцев несколько раз.

— Я высадил цветы прямо под окнами, но так их и не увидел. Когда ростки поднялись, коты устроили там лежбище, — вздыхает Валерий Константинович.

К ледовому художнику обращаются и с бедами, изливают душу. «Написала мне женщина из Тюмени. Муж ее умер, дом сгорел, и ее поселили где-то в социальном учреждении, а сейчас выгоняют. Просит, чтобы я ее взял, одинокую. Пишет, мол, вещи побросает в контейнер и приедет. А куда я ее?», — разводит руками Валерий Мельников.