Фото: Дарья ЧерниковаФото: Дарья Черникова

Из всех анкет отобрали десять, которые прошли во второй тур. «Нам главное, чтобы собралась команда», — дала ценные указания исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова.

Первой собеседование прошла главный архивист Ксения Потехина, увлекающаяся изучением иностранных языков, чтением, творчеством импрессионистов и сюрреалистов.

— В прошлом году я впервые посмотрела фильмы «Амурской осени», — рассказала Ксения. — К русским фильмам я всегда как-то настороженно относилась, а когда пошла на фестиваль, мне очень понравились фильмы, особенно «Осенняя пора» и «Невод». Я была в восторге! И мне захотелось посмотреть фильмы, не как зрителю, а как эксперту. Наверное, особое внимание буду уделять диалогам. Я очень много читаю, и у меня есть целая копилка цитат из любимых фильмов.

Рекламщик и разносторонняя личность Иван Ливицкий самоуверенно заявил в анкете, что он единственный в Приамурье, кто по-настоящему разбирается в кинематографе.

— Первая мысль с которой решил прорваться в зрительское жюри — возможность посмотреть на большом экране картины, которые в широкий тираж не выйдут, — отметил молодой человек. — А еще мне обидно за российское кино, есть надежда, что на показах на фестивале удастся отыскать настоящую жемчужину.

Многодетная мама Алена Журавлева еще от двери честно призналась, что ей очень страшно.

— Зрительское жюри — это что-то новое в жизни, — назвала свою причину. — Я — мама в декрете, не скажу, что это грустно, но хочется взрыва эмоций. Я могу принимать и неожиданные решения. Например, всю жизнь ходила с длинным волосом, а недавно взяла и подстриглась. Муж до сих пор со мной не разговаривает.

По итогам собеседования в зрительское жюри вошли:

1.Ксения Потехина (архивист)

2. Михаил Олешко (студент АмГУ)

3. Ольга Пасенкова (журналист)

4. Иван Ливицкий (рекламщик)

5. Алена Журавлева (домохозяйка)