Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Объемы строительства в Амурской области снижаются последние пять лет. В прошлом году строители ввели 181 тысячу квадратных метров, в этом по прогнозу будет построено примерно на 13 процентов меньше. С начала года в Амурской области появились 344 новые квартиры общей площадью 24 тысячи квадратных метров. Для сравнения, в прошлом году за первое полугодие ввели в эксплуатацию 43 тысячи квадратов.

Но как отмечают специалисты министерства, при общей отрицательной динамике есть территории, где, напротив, наблюдается строительный бум. В безусловных лидерах Благовещенск, на который приходится почти 23% всего построенного жилья, и Свободный — с 20 %.  

При этом, если строительство многоквартирных домов в регионе сейчас сокращается, то возведение индивидуального жилья пошло в рост. За первые полгода амурчане самостоятельно построили 96 квартир общей площадью 12 тысяч квадратов, это на 2,2 % выше прошлогодних показателей. Доля индивидуального жилья на строительном рынке за год выросла с 27,3 % до 50,2 %.

Правительство Приамурья, чтобы поддержать жилищное строительство, решило предоставлять застройщикам землю без проведения торгов при условии, что компания будет продавать муниципалитету часть жилья по нормативной средней стоимости, установленной правительством РФ для региона. Так, в марте было заключено соглашение с компанией «Амурстрой» по проекту масштабной застройки 404 квартала Благовещенске — в районе областной больницы. Строители собираются возвести с 2021 по 2027 годы 11 многоквартирных домов на 952 квартиры общей площадью 42,8 тысячи квадратных метров. Около 30 % квартир сможет приобрести муниципалитет.