Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам

Осенняя акция связана с высоким интересом населения к банковским продуктам

Сыграть свадьбу, превратив торжество в настоящую сказку, отправиться в незабываемое путешествие или заняться обновлением дома — даже самая хмурая осень может стать временем для свершения желаний. Однако не всякой мечте суждено сбыться, если она не подкреплена материально. Когда на реализацию планов не удалось накопить, без заемных средств не обойтись. Но одно дело прийти в банк, услугами которого пользуешься не первый год, получая на карту зарплату или пенсию. И совсем другое — обратиться за помощью впервые. Сделать самые смелые идеи реальностью этой осенью помогает Сбербанк, который в рамках акции снизил ставки по потребительским кредитам на 0,2—1,2 процентных пункта по сравнению с базовыми условиями. Максимальное снижение коснулось кредитов на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей для клиентов, не получающих зарплатные или пенсионные зачисления в Сбербанке.

— Предложенные условия призваны поддержать высокий потребительский спрос, который мы наблюдали в первом полугодии этого года. Клиентам Дальневосточного Сбербанка за это время выдано кредитов на сумму 37,5 миллиарда рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 67 процентов, — прокомментировали в Сбербанке. — Акция будет действовать до 14 октября. В Сбербанке отсутствуют какие‑либо комиссии по кредиту, а предложение по страхованию жизни, которое является добровольным, не влияет на размер процентной ставки по кредитному договору.

Чтобы кредит не лег тяжким бременем на семейный бюджет и не превратился в непосильную обузу, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, следует оценить все плюсы и минусы кредита и рассчитать свои возможности. Для этого можно сделать расчет на кредитном калькуляторе, который есть на сайте Сбербанка. Вся нужная информация также содержится в любом кредитном договоре: сумма кредита и ежемесячного

платежа, условия досрочного погашения

и т. п. Эксперты банковской сферы советуют брать ровно ту сумму, которая нужна и на минимально возможный срок. При этом сумма ежемесячных выплат по кредитам не должна превышать трети вашего бюджета.

Во-вторых, правило, которое стоит соблюдать, чтобы пользоваться льготными условиями по новому кредиту — сохранять кредитную историю чистой. Когда клиент приходит за кредитом, банк проверяет надёжность по единой базе российских Бюро кредитных историй. Там находятся все данные о кредитах — о датах платежей, суммах, просрочках. История хранится в течение 10 лет. Если со стороны заемщика были серьёзные задержки платежей или даже суды, банк может отказать в выдаче нового кредита.

Не стоит забывать и о форс-мажоре, ведь любой из нас может неожиданно заболеть, потерять работу. Чтобы оградить себя от непредвиденных обстоятельств, есть смысл держать неприкосновенный запас денег, которого хватит на две — три выплаты по кредиту. За пару месяцев будет время найти новый источник дохода, который позволит платить банку как раньше. Ещё один вариант — застраховаться. Страховка особенно важна, если кредит на большую сумму. Если же платить по кредиту нет никакой возможности, нужно сразу предупредить об этом банк, объяснить ситуацию и договориться о вариантах решения проблемы.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

На правах рекламы