Фото: mintrans-amur.ruФото: mintrans-amur.ru

ООО «Кардинал» выиграло электронный аукцион на ремонт автомобильной дороги по Центральной улице в селе Серебрянка. В администрации района знали, что фирма имеет репутацию недобросовестного исполнителя, но законных оснований отклонить заявку у властей не было. Стоимость работ по смете — 4,045 миллиона рублей. Подрядчик же согласился отремонтировать дорогу почти на миллион дешевле.

— Он не выполнял требования, прописанные в смете. Например, сверху дорогу нужно было засыпать определенным количеством гравия, а он его вообще не привозил. На определенную глубину должны были укладываться трубы, но и здесь были нарушения, — рассказала «Амурской правде» глава администрации Свободненского района Эльвира Агафонова.

Власти муниципалитета вели с компанией претензионную работу, но на качество ремонта это никак не повлияло. Выявленные недостатки  «Кардинал» устранил лишь частично, хотя срок выполнения работ истек 31 августа.  

Разрешить конфликт с проблемным подрядчиком администрации района поможет специалист Амурской торгово-промышленной палаты. Он проведет экспертизу ремонта, что станет основанием для расторжения контракта. Если нарушения будут доказаны, то денег «Кардинал» не получит. После будут готовиться документы на включение компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Участок улицы Центральной будет восстановлен в следующем сезоне при распределении регионального дорожного фонда.

Свободненский район не в первый раз сталкивается с недобросовестными подрядчиками. В 2017 году в реестр вошла белогорская компания «ДорСтрой». Фирма не отремонтировала автодорогу по Октябрьской в селе Черниговка. Выделенные на ремонт средства вернулись в областной бюджет, а в 2018 году другой подрядчик полностью выполнил все работы, сообщили в министерстве транспорта и строительства региона.