Фото: Архив АПФото: Архив АП

Запуск системы начнется с территории Дальнего Востока и в течении дня распространится в остальных субъектах. Новый ресурс создан по указу президента России от 15 января 2016 года. Данный проект — это более 45 тысяч рабочих мест, 60 из которых занимает Амурская область.

— В органы ЗАГС в течение года обращаются почти 50 процентов населения. Так как сегодня общество очень быстро и активно развивается, востребованность тех актовых записей, обладателями и хранителями которых мы являемся, ежегодно увеличивается в разы. Реестр позволит осуществлять предоставление данных по всей стране. Плюсы этой системы в том, что все государственные органы смогут получать информацию незамедлительно, в короткие сроки для проведения своей работы на надлежащем уровне. И самое главное — население не будет испытывать тех сложностей, что были раньше. Получение информации будет осуществляться за какие-то минуты, — сообщила сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции начальник управления ЗАГС области Наталья Томилова.

Новая система включит в себя:

1) Онлайн-доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации, который в ряде случаев необходим для совершения того или иного действия органом ЗАГС;

2) Возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ

3) Проверки достоверности (уникальности) вносимых данных;

4) Возможность появления новых сервисов для граждан, как, например, предоставление в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях;

5) Взаимодействие всех участников системы актов гражданского состояния — органов ЗАГС разных субъектов РФ только в электронной форме;

6) Представление сведений уполномоченным органам автоматизированным способом в электронном виде.

— Актовая запись — это не только фамилия, имя, отчество. Это сведения обо всех ваших жизненных изменениях: вступили ли вы в брак или родили ребенка. Все это фиксируется. Все это с точностью нужно собрать, оцифровать и загрузить в базу. И это занимает довольно много времени. Не должно быть ни одной ошибки, — объяснила начальник управления ЗАГС.

Окончательно работа по внедрению программы закончится в 2021 году. К этому времени все исторические архивы начиная с 1926 года должны быть оцифрованы и введены в онлайн-базу. Однако в промышленную эксплуатацию система будет запущенна уже 1 октября.

— С внедрением этой системы мы приблизимся к мировым стандартам. Раньше все органы ЗАГС по стране работали в разных информационных системах. Мы могли обслужить население только по своей базе данных актовых записей, и если граждане запрашивали записи из других субъектов, то мы пересылали запросы на ту территорию. С запуском единой системы граждане будут иметь возможность получить любую информацию у нас в течение 15—20 минут, в то время, как раньше ожидание могло затянуться на месяц, — объяснила Наталья Томилова.

Сотрудники загса в течение года проходили специальное обучение. В отделы поступило новое оборудование и проведен высокоскоростной интернет. Администратором системы является Налоговая служба области.

Уже с завтрашнего дня, 29 сентября, отделы ЗАГС прекращают работу по старому образцу. Новая система неоднократно тестировалась. Последний тестовый запуск не обошелся без сбоев. В управлении ЗАГС предупреждают: если проект будет работать не так, как ожидалось, то сотрудники готовы осуществлять работу в ручном режиме.