Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

— Нашли на реке Ивановке, но поймать не можем. На полметра приближаемся, он улетает. Сейчас ищем резиновую лодку, чтобы подобраться к нему поближе, постоянно держим птицу в поле зрения, — рассказала глава ивановского сельсовета Валентина Ольшевская.

Она отметила, что это первая серьезная попытка птиц покинуть местный пруд. «Вовремя не подрезали крылья, Петр стал порхать, свободный парень. Сегодня мы Февронию сачком поймали и перья ей подрезали», — продолжает глава сельсовета.

Пропажу лебедя Петра, живущего  на пруду села Ивановка, заметили утром в пятницу, 28 сентября. Местные жители обратились к правоохранителям. «Всех вызвали: МЧС, полицию. Экспедиция нашла птицу после обеда», — подвела итоги спасательной операции Валентина Ольшевская.

Напомним, молодых лебедей семейная чета Титаренко из Ивановки привезла в 2017 году, деньги на птиц собирали всем селом. Весной этого года пару выпустили на пруд. Петр и Феврония стали достопримечательностью населенного пункта, символизирующей чистую любовь и верность.