Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Без головы

Без головы / Этот случай своим цинизмом распиливает душу и разум на мелкие неровные куски. После всего услышанного в голове крутится единственная фраза из фильма «Раба любви»: «Господа! Господа, вы звери…»


Этот случай своим цинизмом распиливает душу и разум на мелкие неровные куски. После всего услышанного в голове крутится единственная фраза из фильма «Раба любви»: «Господа! Господа, вы звери…»

Тезисно хроника этого ада выглядит так. Утром 26 августа этого года на территории Райчихинского хлебозавода было найдено тело 38-летнего Сергея Л. Чтобы выяснить причину смерти, было принято решение отчленить голову несчастного от тела и отправить ее в Благовещенск для проведения судебно-медицинской экспертизы. С того времени прошло больше месяца, а голову к телу так и не вернули. Покойного до сих пор не похоронили.

— Вы даже не можете представить наше состояние, в котором мы пребываем все это время. Тело брата лежит в морге Райчихинска, голова в Благовещенске. Мы до сих пор не можем его похоронить. Следователь Александр Шуваев ничего определенного нам не говорит и не объясняет. Наше состояние близко к истерике, — говорит сестра погибшего Екатерина Саяпина.

Как сообщил источник в Следственном Комитете, голова Сергея Л. действительно все это время находится в Благовещенске. Судебные медики должны провести необходимую экспертизу, после которой можно будет понимать, как была получена травма, ставшая причиной смерти.

— Я не знаю, почему так медленно работают эксперты. Это непонятно, — сказал источник.

Я не готов говорить о юридическом аспекте этой трагедии. Наверняка у всех причастных к этому глумлению найдутся инструкции, ведомственные письма и параграфы, на которые они спешно сошлются.

Ясно одно, что в ХХI веке в супердержаве, которой на полном серьезе именует себя Россия, такой государственный цинизм — это за гранью грани. Это за гранью здравого смысла, совести, всего того, что называется емким словом «человек».

Взывать к совести тех, кто больше месяца не может провести экспертизу, кто ничего не объясняет несчастным родственникам, кто давно и глубоко презрел себе подобных — это пустая трата времени.

Люди в белых халатах, казенных мундирах с погонами и в штатском, вы своим цинизмом пробили дно жизни. Вы больше месяца изничтожаете родственников несчастного, не даете им предать земле тело родного для них человека. Для вас это просто череп, кость, патологический материал, объект очередного исследования.

Вы забыли главное — что своим равнодушием вы топчете память отца, брата, сына, мужа. Вы давно переступили через ту невидимую, но очень важную черту, которая отделяет людей от нелюдей.

Нет, вы звери, господа! И знак вопроса я здесь ставить не буду.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
07.10.2018, 07:40

Сплетницы пытались увести разговор в выгодное им русло. Кумушки явно ангажированы ситуацией. При чем тут социальное положение человека и его взаимоотношения с родственниками? Дружно они жили или не очень? Пил покойный или не пил? Речь не об этом. Дикость в том, что умершему отрезали голову(хотя не понимаю зачем это сделали?) Райчихинск от Благовещенска находится в 140 км... Можно было не глумится над телом, а отвезти его целого на экспертизу...

И самое, главное прошло больше месяца после «отсекнования» головы, а ее так и не пришили к телу, а тело так и не похоронили... Больше месяца!! Вот это цинизм помноженный на запредельное равнодушие.

А вы тут стали обсуждать автора, родственников и умершего. Такое чувство, что вы сами с надрезанной головой...

— Автор!! (гость)
7
02.10.2018, 14:13

Судите со своей колокольни, не дай бог вам такое испытать

Только когда вас самих коснется горе,вы заговорите по другому. Чужая семья тёмный лес. И речь идёт не о семейных взаимоотношениях, вы многое не знаете.

— Екатеринааа
6
02.10.2018, 13:24

Если бы В,ы уважаемая Екатерина всю жизнь стояли горой за своего брата, я думаю вы бы не допустили, чтобы ваш родной человек вел жизнь лица без постоянного места жительства и злоупотребляющего алкоголем. Райчихинск город маленький и все про всех знают, не надо строить из себя несчастных родственников. Где вы были раньше когда он скитался по подворотням и беспробудно пил.

— SS (гость)
5
02.10.2018, 13:01

Александр, огромное вам спасибо.

— Екатеринааа
4
02.10.2018, 11:40

Добрый день Уважаемые коменты. Мы брата никогда не выгоняли, не надо с больной головы на здоровую перекладывать. Брата убили. Захоронить нам предлагали без головы. Могу только предположить что данный комент оставил человек, который знает кто убил. Я не пожелаю вам всего того, что пережили мы и Бог Вам судья. Я с самого детства стояла за брата.

— Екатеринааа
3
02.10.2018, 09:52

Эх, ну почему Ярошенко периодически ведется на провокации недобросовестных людей? ну вроде журналист, и с опытом, и столько людей познал в своей профессиональной жизни, а не научился простым вещам... Или это намеренно сделано: полить грязью органы и т.д. Или же второе: очень азартный человек до безобразия. Услышал тему, ага, выстрелит, будут читать, а разобраться в ней — не захотел/не смог. Ну люди же не все искренние, не все, Александр! И очень часто Вас используют в своих целях! Не раз уже такое.

— Tattyana (гость)
2
01.10.2018, 22:21

Уважаемый автор этой статьи прежде чем выпускать такой текст не мешало бы разобраться во всей сути ситуации. Эти сёстры в своё время выгоняли из дома своего ныне покойного брата, а сейчас видимо почувствовали вину и стали всячески выставлять себя несчастными и оскорбленными родственниками. Уже наверное весь Райчихинск знает, что им предлагали похоронить брата как человека в одежде, но своей упертостью они сами продолжили издеваться над телом и вы я думаю сами понимаете, что будет с телом дальше. Я думаю не надо тут говорить что следователи или ещё кто то виноват все это следственные действия не обходимые для решения ряда вопросов. Я более чем уверен если следователи не отправили бы череп на экспертизу и во время суда или следствия выяснились какие либо факты которые не решишь без данной экспертизы Вы сами бы поливали все следствие фикалиями говоря что им все равно на правду и на родных погибшего. Мне кажется профессионализм в любой области это способность разобраться в ситуаации, потом уже делать какие то выводы Вы уважаемый журналист к данным профессионалам не относитесь увы.

— SS (гость)
1
01.10.2018, 17:21

Кстати,о зверях : ворон ворону глаз не выклюет...L4YN

[email protected] (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске водитель стрелял по автобусной остановкеПроисшествия
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок

Читать все новости

Общество

В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур» В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Система Orphus