Фото: Павел OrezФото: Павел Orez

Изображение появится на фасаде здания гостиницы «Дружба» на Кузнечной, 1. Часть картины уже готова. Основную работу художник планирует проделать сегодня, 1 октября, а если не помешает погода, то сегодня же картина будет полностью завершена.

— Идея этого проекта пришла еще в мае, в сотрудничестве с ребятами из Творческого пространства. Очень долго проходила процедура согласования. Мне дали полную творческую свободу, чтобы я сделал авторскую работу, — рассказал «Амурской правде» Паша Orez.

При работе он использует строительные леса. Если их будет недостаточно, привлекут автовышку.

— На стене будет нарисована девушка, олицетворяющая городского жителя, уставшего от суеты, информации, рекламы и прочего. Она нашла себе уютный и тихий уголок, где спряталась от визуального мусора. Изображение будет расположено на фасаде, где уже размещено много рекламы. Это резонирует с идеей. Ведь девушка прячется от этого, но все равно вокруг нее этот информационный шум, — раскрыл художник идею работы.

Цвета рисунка перекликаются с цветами, которые уже имеются в окружающем фоне: синий присутствует на самом фасаде здания и такого же цвета свитер у героини картины, приглушенный зеленый на картине перекликается с цветом листвы. Художник называет этот прием цветовой рифмой.

Одна из самых известных работ Паши Orez — изображение космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой на граффити-стене на набережной в районе горпарка.