• Фото: ysia.ru
  • Фото: minvr.ru

Наиболее яркими событиями Медиашколы на Сахалине стали пленарная дискуссия по теме «СМИ и Власть — партнерство или противостояние», мастер-класс по теме «Обеспечение социального единства — области ответственности Власти и СМИ» и пресс-конференция с участием федеральных и региональных спикеров. Ключевыми участниками пленарной дискуссии стали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, первый заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Антон Волошко, руководители федеральных СМИ.

Спикеры отметили общую непростую ситуацию во взаимоотношениях органов власти и СМИ. По мнению Григория Куранова, во многих случаях в СМИ наблюдается конфликт интересов: с одной стороны, журналисты заинтересованы в увеличении читательской аудитории за счет публикации хайповых (хайп — ажиотаж, шумиха, медийный шум — Прим. ред.) новостей, которые во многих случаях имеют негативную тональность и бывают недостоверны. С другой стороны, перед органами власти на высшем государственном уровне стоит задача создания благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке и в целом — создание территории комфортной для жизни в регионе. Население, постоянно пребывая в негативном информационном пространстве, теряет веру в будущее благополучие региона и стремится его покинуть.

По итогам дискуссии все спикеры заключили, что противостояние власти и СМИ вредит развитию ДФО, поэтому необходимо налаживать конструктивное взаимодействие. Журналисты должны стать партнерами органов власти в процессе объективного освещения происходящих изменений в регионе. Опережающее развитие Дальнего Востока без качественного улучшения информационной повестки невозможно.

После завершения пленарной дискуссии состоялся мастер-класс по теме «Обеспечение социального единства — области ответственности власти и СМИ» заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григория Куранова. Он рассказал о проведенной под его руководством многолетней работе с участием социологов и других специалистов по выявлению сути понятия «патриотизм».

— Патриотизм, — подчеркнул Григорий Куранов, — это не чувство, не переживание — это прежде всего потребность. Потребность гордиться своей страной, ее достижениями, тем, как ее воспринимают в мире». Поэтому главная совместная задача власти и СМИ — удовлетворять эту первоочередную потребность общества.

Всего в рамках второй очной сессии на Сахалине состоялось около 30 мастер-классов, семинаров и дискуссий, для обеспечения которых было привлечено более 20 федеральных и региональных медиаэкспертов.