Фото: d-russia.ruФото: d-russia.ru

Пробная перепись населения продлится до 31 октября и пройдет в два этапа. Первый — всероссийский, второй — локальный, он затронет десять районов в девяти субъектах РФ.

На первом этапе пробной переписи населения с 1 по 10 октября любой россиянин, имеющий подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru, может принять участие в опросе. Для этого нужно заполнить переписной лист. После человек получает код подтверждения об участии в переписи. Он будет выслан по электронной почте или SMS. Один человек сможет заполнить анкеты за всех членов семьи и получить на них коды. Новые технологии делают акцию удобной для респондентов и значительно сокращают число отказавшихся.

Сейчас Росстат совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывает вопрос, чтобы люди могли участвовать в переписи через региональные порталы госуслуг. 

Поквартирный обход переписчиками состоится с 16 по 31 октября в десяти районах девяти субъектов РФ (Амурская область в список не попала). С 16 по 27 октября — специалисты пройдут по всем жилым помещениям, а с 28 по 31 октября будет организован выборочный контрольный обход десяти процентов квартир. Локальный этап позволит проверить корректность сведений, оставленных респондентами в электронном виде.

Также россиянам дадут возможность переписаться на стационарных участках. Респондентам десяти пилотных районов, уже заполнившим анкету на портале gosuslugi.ru, достаточно отдать переписчику для сверки полученный ранее код подтверждения прохождения переписи. 

Последняя Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Пробная перепись населения – 2018 — ключевой этап подготовки к всероссийской акции, которая пройдет в 2020 году с 1 по 31 октября. Она будет значительно отличаться от всех ранее проводившихся пробных переписей. Впервые для сбора данных о населении будут широко применяться передовые информационно-технологические решения, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.