Фото: PLAYCAST.RUФото: PLAYCAST.RU

До 14 октября взять потребительский кредит на любые цели можно по ставке, которая на 0,2—1,2 процентного пункта ниже по сравнению с базовыми условиями. Максимальное снижение коснулось кредитов на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей для клиентов, не получающих зарплатные или пенсионные зачисления в Сбербанке.

— Потребительский кредит выдается банком на любые цели.Одно из общих требований к заемщикам — это возраст. Клиенты, получающие зарплату или пенсию на счет в Сбербанке, на момент предоставления кредита должны быть не моложе 18 лет, остальные клиенты — не моложе 21 года. Если необходим кредит на сумму до 300 тысяч рублей и у клиента есть зарплатная карта Сбербанка, то для подачи заявки на кредит необходим только паспорт. Если нужна более крупная сумма и у вас нет зарплатной карты Сбербанка, дополнительно потребуется справка 2‑НДФЛ и копия трудовой книжки, — рассказывает заместитель управляющего Благовещенским отделением Сбербанка Надежда Дубова. — Кредит предоставляется путем зачисления денежных средств на счет дебетовой банковской карты, о ткрытой в Сбербанке. С помощью карты можно оплатить кредит в любое время через приложение Сбербанк ОнЛайн на своем мобильном устройстве, даже не выходя из дома. Приложение позволяет в любой момент посмотреть график платежей, остаток задолженности и досрочно погасить кредит.

Чтобы получить возможность воспользоваться осенним предложением, стоит избегать задолженностей и просрочек по предыдущим или текущим кредитам, советуют в Сбербанке. Поводом для отказа в выдаче кредита может послужить закредитованность, если сумма всех платежей по займам в месяц превышает 30—50 процентов от совокупного дохода клиента. Также причинойотказа могут стать недостоверные данные — ложные сведения о доходах или месте работы, невнимательное заполнение анкеты. Не стоит забывать и о том, что задолженность за коммунальные услуги, долги по алиментам, налоги, штрафы ГИБДД и тому подобное тоже могут сыграть свою роль в решении банка выдать кредит клиенту.

— Проценты по кредиту — это плата за удобство, за то, что можно не ждать с покупкой или не рисковать, что автомобиль или участок земли за это время серьезно подорожает. Из-за того что кредит сейчас довольно доступная услуга, его иногда берут без особой необходимости, — отмечает Надежда Валерьевна. — Поэтому при оформлении кредита мы советуем прежде всего посчитать, во сколько обойдется вещь, которую планируется купить в кредит. Сделать расчет поможет кредитный калькулятор, который есть на нашем сайте www. sberbank. ru. Если ежемесячный платеж больше трети вашего дохода за месяц, от кредита лучше отказаться. Еще одно золотое правило гласит: внимательно читайте договор, в котором должна быть вся нужная информация — сумма кредита, сумма ежемесячного платежа, условия досрочного погашения и т. п. На случай форс-мажора, например из‑за потери работы или болезни, стоит иметь запас денег на две-три выплаты по кредиту. За два-три месяца будет шанс найти новый источник дохода, который позволит платить банку, как раньше. Еще один вариант — застраховаться. Страховка особенно важна, если кредит на большую сумму. Если у вас возникли финансовые сложности, обязательно обратитесь в банк и обсудите варианты решения проблемы, например возможность реструктуризации или рефинансирования кредита. Ведь банк заинтересован в урегулировании вопросов не меньше, чем клиент. 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

На правах рекламы