Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

Особый акцент Александр Логинов сделал на перспективах совместного строительства оптоволоконных линий связи в малые населенные пункты.

— Наша компания уделяет приоритетное внимание обеспечению доступности телекоммуникационных услуг и созданию равных возможностей для всех жителей Дальнего Востока. Это создает основу для реализации цифровой экономики на территории области и внедрения «умных» сервисов – таких как телемедицина, ЖКХ, энергосбережение и другие. За время работы мы накопили значительные компетенции и готовы применять лучшие практики со всей страны для реализации инфраструктурных проектов в Амурской области. Внедрение информационных технологий позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и качество жизни, – отметил Александр Логинов, директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком».

«Цифровизация ‒ одно из важных направлений деятельности правительства региона. В этом смысле в некоторых населенных пунктах мы только в начале пути ‒ там просто еще нет интернета и нормальной связи. Совместно с операторами нам предстоит решать задачи устранения этого цифрового неравенства. И это очень серьезно для нас. Ведь в итоге мы ведем речь о повышении и выравнивании качества жизни в регионе. С помощью новых современных технологий мы будем выстраивать и новые формы коммуникации с населением. Это позволит оперативнее реагировать на проблемы и решать их. В итоге ‒ опять же повлечет за собой улучшение качества жизни амурчан», ‒ сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В Амурской области «Ростелеком» построил 111 точек беспроводного доступа в рамках проекта устранения цифрового неравенства. Проект направлен на обеспечение доступным высокоскоростным интернетом сел и поселков с населением от 250 до 500 человек. Скорость соединения в таких точках доступа составляет не менее 10 Мбит/с. Ее хватает для быстрой загрузки любых сайтов, просмотра видео, прослушивания музыки и передачи файлов.

С июля 2018 года компания внедрила упрощенную систему авторизации в точках Wi-Fi на всей территории области. Теперь пользоваться бесплатным Wi-Fi можно, пройдя авторизацию по СМС или через учетную запись портала gosuslugi.ru.

До конца 2018 года оператор планирует запустить еще 7 точек Wi-Fi.