• Фото: Архив АП

В июле автомобильный мост проходил предпроектное обследование. Отчет с заключением экспертов, рекомендациями по ремонту и эксплуатации подрядная организация ООО «Архитектурно-строительная компания» представит 15 октября.

В предварительном заключении говорится, что прочность элементов моста соответствует нормативам и проектной документации. Дополнительные меры по улучшению состояния перехода пока не нужны. Оснований для изменения режима движения по мосту до ремонта также нет.

Помимо автомобильного моста через Зею, в столице Приамурья расположено шесть путепроводов. Руководителям компаний-грузоперевозчиков напомнили о контроле за движением транспорта через мосты. В частности, за тем, чтобы нагрузка на оси соответствовала нормам. Как пояснила мэр Валентина Калита, все маршруты в обязательном порядке должны согласовываться с управлением ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Проект строительства нового моста через Зею уже разработан и получил положительное заключение госэкспертизы. По проекту строительство перехода займет 3,5 года. «Из-за высокой стоимости строительство моста не представляется возможным за счет областного бюджета. В настоящее время правительство области ведет работу с Росавтодором, министерством транспорта России по софинансированию. Минтрансстроем области поданы бюджетные заявки на предоставление субсидии, направлены письма в правительство РФ о рассмотрении возможности софинансирования мостового перехода. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве страны», — пояснили в мэрии.

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил проверить все путепроводы региона после обрушения моста в Свободном. ЧП в Свободном произошло 9 октября. В 10.36 два пролета обрушились на железнодорожные пути. Путепровод находится в ведении муниципалитета и не обслуживается РЖД, уточнили в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

Режим ЧС был введен сначала в Свободном, а после во всем регионе. Разбирать завалы помогают строители Амурского газоперерабатывающего завода. По факту частичного обвала моста следственное управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело по статье «Халатность».

Возрастная категория материалов: 18+