Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

И вновь «Поехали!»: на космофесте в Благовещенске прокатили по Луне и показали уникальные разработки

Общество

«В детстве мечтал стать таксистом, а надо было — космонавтом», — пошутил губернатор Амурской области Василий Орлов, побывав на открытии IV Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» в Благовещенске. В большом холле Общественно-культурного центра в четверг, 11 октября, было тесно от всех космических разработок, которые уже в ближайшее время помогут осваивать космос. Заглянули в недалекое будущее и познакомились с самыми интересными инновационными технологиями и журналисты «Амурской правды».

Представители студии молодежного инновационного творчества «Политех» Алексей Черепахин и Тимофей Пименов представили действующий прототип робота-погрузчика, созданного в рамках Международного конкурса инженерных детских команд.

— Он должен возить на себе как минимум десять килограммов груза, поднимать манипулятором вещи весом не менее 500 граммов, распознавать предметы, — рассказали о своем изобретении парни. — Благодаря ему на конкурсе, в котором принимают участие 80 команд, мы пока занимаем третье место, всего на девять баллов отстаем от первого места. В космосе наш робот-погрузчик сможет работать без проблем.

Одна из сотовых компаний представила технологии, которые пригодятся и жителям Земли. Мобильный диагностический медицинский комплекс, который помещается в одном чемодане, особенно заинтересовал главу региона.

— Такой чемоданчик просто необходим всем сельским ФАПам, — уверенно заявили представители компании. — За несколько секунд на нем можно сделать ЭКГ, проверить кровеносную и дыхательную системы. С его помощью даже неквалифицированные специалисты смогут провести первую диагностику пациенту и передать данные в онлайн-режиме врачу-специалисту в ближайшую больницу. Этот чемоданчик может спасти многие жизни.

— С нашими расстояниями это очень полезная и нужная вещь, — отметил Василий Орлов. — А что там с изобретениями в сфере ЖКХ? После медицины эта тема номер два по важности.

О том, как облегчить жизнь людей на Земле, с удовольствием рассказал менеджер по совпроводжению продаж новых услуг корпоративного бизнеса компании «МегаФон» Владислав Макаров. 

— Все мы пользуемся горячей и холодной водой, электричеством, газом, — ввел в курс дела молодой человек. — Сейчас за их потреблением следят обыкновенные приборы учета. Мы же сделали шаг в будущее и предлагаем потребителям с помощью специальной программы и сети следить в личном кабинете за потреблением ресурсов. Плюс к этому все эти данные получает управляющая компания, поэтому не нужно их специально отправлять. Если будет перерасход ресурсов, это тоже видно в личном кабинете. Эту технологию уже можно выпускать к массовому потребителю, единственное — нужно дождаться, пока начнет работать специальная сеть. Этой идее полгода, но впереди у нее большое будущее.

Мы прикоснулись к технологиям, которые будут двигать нашу страну в будущее.

И все-таки большая часть разработок на фестивале была посвящена покорению космоса. За соседним столом главе региона показали средства выживания космонавтов в экстремальных условиях: теплый защитный костюм, не тонущий скафандр и подарили плитку настоящей космической еды — батончик с черносливом. «Пригодится», — положил в карман угощение Василий Александрович.

Попробовал себя губернатор и в роли пилота космического корабля. С помощью джойстиков нужно было пристыковать корабль к МКС.

— Очень непростая задача, — взялся за джойстики Василий Александрович. — Похоже на компьютерную игру. Надо привыкать и хорошо бы инструкцию почитать. А то не зря есть такая шутка, что инструкцию для русского человека нужно начинать со слов: «Ну что? Сломал?

И хоть стыковка с первого раза главе региона не удалась, впечатления остались только положительные. Уже позже на официальном открытии фестиваля в большом зале ОКЦ Василий Александрович рассказал о нужности подобного космического мероприятия для жителей Амурской области.

— Сегодня один из тех дней, когда зал в ОКЦ переполнен, — отметил глава региона. — Не каждый артист соберет такую аудиторию. Очень здорово, что в Амурской области уже в четвертый раз проводится космофест. Сегодня мы с вами прикоснулись к технологиям, которые будут двигать нашу страну в будущее. Замечательно, что много молодежи с горящими глазами приобщилось к этому чуду. За четыре года более пяти тысяч человек стали участниками космофеста в Приамурье. И очень важно, что сегодня на космодроме Восточный работает больше ста выпускников наших учебных заведений. Надеюсь, что многие сидящие в зале окажутся на стройке и будут работать на этом замечательном объекте в будущем. К тому же многие из современных изобретений, что были представлены, имеют право на жизнь не только в космосе, но и на территории Амурской области. Это новые технологии и в медицине, и в сфере ЖКХ.

Оценили новые разработки и люди, которые не понаслышке знают про все космические трудности и опасности. Среди них был дважды Герой СССР летчик-космонавт Александр Александров.

— Я впервые в Благовещенске и на космодроме Восточный, — рассказал легендарный космонавт. — Я уверен, что именно отсюда, из Приамурья, через некоторое время мы будем запускать и пилотируемые корабли. И радует, что так много молодежи увлечены космосом. Я не говорю, что все должны идти в космонавты. Можно быть одержимым космосом в хорошем смысле этого слова. Человеку нужно знать, что вокруг него — за океанами, в космосе… И главное — к чему-то стремиться в жизни. На этом фестивале мы видим ребят, которые увлекаются космосом. И эти увлечения мы поддерживаем. Станут ли они космонавтами, конструкторами, либо просто влюбленными в космос — время покажет.

Коллегу поддержал начальник летно-испытательного отдела «Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов.

— Я еще не успел детально изучить все изобретения, которые представили ребята на фестивале, — отметил он. — Самое главное, что сейчас в Амурской области мы создаем команду единомышленников и профессионалов. Именно она будет работать над космическими программой в будущем.

«Космофест» по традиции будет идти два дня — в Благовещенске и Циолковском. За это время в его рамках пройдет выставка инновационных проектов, мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, игры и викторины, флешмобы, квесты, дискуссии о развитии российской космонавтики.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Чего боится космонавт: благовещенские школьники встретились с экипажем «Союза МС-21»Чего боится космонавт: благовещенские школьники встретились с экипажем «Союза МС-21»
«Почта России» выпустила открытки для фестиваля «Космофест Восточный — 2023»«Почта России» выпустила открытки для фестиваля «Космофест Восточный — 2023»
Космонавт Олег Артемьев встретился со школьниками Белогорска
Экипаж космического корабля «Союз МС-21» посетит Благовещенск
На космодроме Восточный побывал известный писатель и блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков
Космонавт-дальневосточник встретился с амурскими школьниками на «Космофесте-2022»
Правнук Константина Циолковского приедет на «Космофест Восточный» в Благовещенск
Из-за парты в космос: амурские школьники добывали руду из астероидов и изучали инопланетные бактерии
Амурская область — космическая: репортаж с открытия фестиваля «Космофест Восточный-2021»
Летчик-космонавт Сергей Ревин приедет на амурский фестиваль «Космофест Восточный»
Скафандр «Мечтатель» с рисунками детей из амурской онкогематологии отправится в космос

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снегОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество

Читать все новости

Общество

В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снегВ Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Система Orphus