• Фото: Андрей Ильинский

Как сообщается на портале конкурса, Анна Дерова стала победителем в спецноминации «Созидатели Дальнего Востока» за работу «Ледовая открытка глухого амурчанина облетела всю страну». Автор получит приз от первого дальневосточного социального СМИ АНО «Гражданские медиа». Общероссийский конкурс «Я — созидатель» организован журналом «Русский репортер» совместно с фондом «Начинание», при поддержке фонда «Соработничество», общественного совета при Минвостокразвития России, Общественной палаты РФ и платформы Les.Media.

Историю Валерия Мельникова называют новогодней сказкой. Уже несколько лет подряд глухой художник создает ледовые картины на реке Хомутине. В преддверии Нового, 2018 года «Амурская правда»  рассказала о судьбе амурского Деда Мороза. А после по инициативе читателей объявила сбор средств ему на подарок. Откликнулась вся Россия! Незадолго до праздника десант от редакции вручил деду Валерию подарки — холодильник, теплый свитер и продукты на новогодний стол. А в январе в почтовом отделении села Марково был поставлен рекорд по количеству живых писем, открыток, бандеролей, адресованных одному человеку — послания приходили со всего света. Привет ледовому художнику пришел даже из космоса: картину сфотографировали с борта МКС.

Сегодня, 15 октября, в селе Марково выпал снег — предвестник скорой зимы. Как рассказал Валерий Мельников, он уже готовится к написанию нового ледового сюжета.

— Думаю в этом году открытку зажечь, чтобы с Марса было видно, — смеется Валерий Константинович.

«Свечек много нужно. Еще не знаю, как буду их устанавливать, чтобы ветром не задуло. Но в сам новогодний вечер обычно хорошая погода, — озабоченно рассказывает он. — А еще елку хочу поставить красивую!»

«Амурская правда» предлагает читателям помочь нашему Деду Морозу. Мы открываем сбор свечей и новогодних игрушек на елку. Принести их можно в редакцию: Калинина, 126, 4 этаж, каб. 412-413 «Отдел новостей».

Также вы можете отправить посылку по адресу: 675 511 Амурская область, село Марково, Благовещенский район, ул. 60-летия Октября, администрация Марковского сельсовета, с пометой «Деду Валерию».

Возрастная категория материалов: 18+