Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Решение о сборе средств было принято на народном голосовании 2016 года. Тогда свое мнение выразили почти 20 тысяч человек. За готовность лично участвовать в строительстве проголосовали 52 % горожан, достигших совершеннолетия. Это более 10 тысяч человек

— Хочу выразить благодарность всем, кто внес свой вклад в общее дело, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Откровенно, не знал, откликнутся ли белогорцы на предложение. Откликнулись. Да, сумма небольшая, по общим меркам затрат на строительство. Но и она определенно помогла достичь цели. Спасибо всем, кто поверил и помог. Теперь в Белогорске есть современный спортивный комплекс. Такого в Амурской области нет.

Первым взнос на специальный счет сделал сам мэр города. Станислав Мелюков перечислил в сентябре свою заработную плату в полном объеме. Его примеру последовали и другие жители. В числе первых — участник Великой Отечественной войны, почетный житель Белогорска Петр Кононенко.

Как рассказала председатель общественного совета по контролю за расходованием средств Ольга Гусарова, из 358 миллионов рублей, потраченных на строительство, почти 800 тысяч — это средства, перечисленные физлицами.

— Перечисления сделали 645 человек. Более 400 направили сумму от 100 до 500 рублей. Около полутора сотен человек перечислили от 500 до 1 000 рублей. Были и те, кто посчитал возможным перечислить 5, 10 тысяч и более, — отметила Ольга Гусарова. — От общей стоимости строительства это 0,2 процента. Более 7 миллионов рублей, или 2 процента от общей стоимости, поступило на спецсчет от юридических лиц — предприятий, учреждений, организаций, ООО и ИП. Самый крупный взнос от юрлица составил 2,5 миллиона рублей. Самый крупный от физического лица — почти 86 тысяч рублей.

За тем, как пополнялся счет, белогорцы могли следить в режиме онлайн. Первый миллион был собран 1 декабря 2016-го — спустя 2,5 месяца после старта сбора. Свой склад в строительство вносили и жители других территорий региона, сообщили в пресс-службе мэрии Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+