• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

КФХ в селе Лукьяновка организовано в 1993 году, хозяйство занимается растениеводством и животноводством. На ферме работают 80 человек, всего же в селе 140 жителей. Главе региона показали, что уже сделано за последние годы и что предстоит в ближайшее время. 

В этом году на базе «Орта» открылся базовый учебный центр университета ДальГАУ. Студенты проходят практику во время посевной и до сбора урожая. Для этого построили специальное здание с общежитием и помещениями для занятий.

- Благодаря нашему сотрудничеству идет взаимное обучение – студенты получают практические навыки, а мои работники знакомятся с новыми технологиями и подходами, — отметил руководитель КФХ Левон Арутюнян.

За три года уже четыре выпускника ДальГАУ устроились на работу в хозяйство.

Как отмечает ректор ДальГАУ, студенты, которые прошли практику в подобных базовых центрах (их по области 6) имеют большое преимущество при трудоустройстве, так как знакомы с практической работой, в том числе на современной технике. В планах университета обучать в базовых центрах и школьников. Сейчас в школах области создаются аграрные классы, для ранней профориентации детей.

Учатся на базе КФК «Орта» не только амурские студенты, но и фермеры из Южной Кореи. Аграрии из-за рубежа работали в хозяйстве несколько месяцев специально для того изучить нюансы животноводства в холодном климате.

В рамках нацпроекта «Ускоренное развитие животноводства» в Орте построили комплекс молочного направления на 300 голов и провели реконструкцию коровника на 300 голов. Сейчас в хозяйстве  содержатся 805 голов крупного рогатого скота, в том числе 374 коровы и более 200 лошадей. За 2017 год здесь произвели 2750 тонн молока, продуктивность в расчете на 1 фуражную корову составила 6501 кг.

 Для увеличения производства молока в 2015 году хозяйство приступило к возведению комплекса  на 1198 голов дойных коров – на первом этапе к строительству  коровника с доильным залом на 600 голов. За счет собственных средств КФХ подведено электроснабжение, выполнено ограждение территории, построены проходная, дезбарьер, здание АБК, силосно-сенажная траншея, внутренние дороги. Для коровника и доильно-молочного блока с родильным отделением выполнены фундаменты, ведутся работы по монтажу каркаса и устройству перекрытия кровли. Кроме этого, в 2017 году приобретено современное технологическое оборудование мирового уровня фирмы ДеЛаваль для доения и содержания коров.

Для завершения проекта хозяйству необходимо более 300 миллионов рублей. 180 из них пойдут на завершение строительства, 120 – на приобретение коров. Возможные источники финансирования обсудили во время посещения хозяйства. Чтобы КФХ получило средства, его намерены включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов, отмечает пресс-служба правительства региона.

- Потребность в молоке в Амурской области на данный момент местными производителями закрыта не полностью, поэтому подобные проекты имеют большую перспективу, дополнительные пути для развития открываются и в связи с расширением экспорта в Китай, — отметил глава региона Василий Орлов.