Фото: РИА Новости/Нина ЗотинаФото: РИА Новости/Нина Зотина

— От Амурской области в этом году поступило 988 заявок , — прокомментировали корреспонденту АП в пресс-офисе конкурса по ДФО.  —  Это больше, чем в прошлом сезоне, когда  было 702 зарегистрированных. Женщины составляют 32,3% среди всех амурских участников, что существенно выше, чем по России в целом (24%. —Прим. АП).

Всего о желании стать «Лидером России» заявили более 220 тысяч человек, из них 8 173 дальневосточников.  Всех этапы регистрации, включая видеоинтервью (в ролике нужно было  рассказать о целях участия в проекте и главных личных достижениях)  прошли  91 445 человек    с учетом иностранцев. 4 ноября стартовал второй этап конкурса управленцев. Участникам необходимо пройти компьютерные тесты для оценки интеллектуальных способностей и общих знаний. Испытание состоит из трех блоков, на прохождение каждого организаторы отводят двое суток. Первые тесты способностей доступны до 8:00 7 ноября по местному времени конкурсанта.

— Амурская область занимает четвертое место среди субъектов ДФО по количеству участников дистанционного этапа — 11, 9% от всех конкурсантов округа.  Впереди  Хабаровский край (27,26%), Приморский край (26,36%), и Республика Саха (Якутия) (16,17%), — отмечают в пресс-офисе конкурса.   

Следом идут  Сахалинская область (8,04%), Камчатский край (4,45%), Магадан (3,04%), Еврейская АО (1,60%),  и Чукотский АО (1,17%).

Лидирует же по числу «лидеров» Центральный федеральный округ  — на регионы ЦФО приходится 34,9% всех участников, допущенных к тестированию.   Дальний Восток на предпоследнем месте (3,6%), меньше, чем дальневосточников на конкурсе только жителей Северо-Кавказского ФО.  В общероссийский ТОП-5 регионов по количеству участников входят Москва (20,2% всех конкурсантов), Санкт-Петербург (8,5%), Московская область (5,9%), Самарская (3,4%) и Свердловская (3,3%) области.

Для дистанционного этапа подготовили более тысячи уникальных вопросов. В этом году к тестам на вербальные и числовые способности добавился еще и тест на абстрактное мышление. Блок проверки общих знаний о России также обновился и теперь, помимо географии, истории, культуры, экономики и права, включает еще и задания по русскому языку. Последним станет тест на управленческий потенциал. Это комплексное тестирование, которое измеряет деловые качества, связанные с успехом в новой роли или сфере деятельности. 

Конкурсанты, показавшие наилучшие результаты по итогам дистанционного этапа, получат приглашение на очные региональные полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах РФ в январе-феврале 2019 года. Перед началом они должны будут пройти повторное контрольное тестирование в присутствии экспертов, чтобы подтвердить свой высокий результат. Победители полуфиналов встретятся в марте на финале «Лидеров России».

Конкурс должен обогатить класс российских управленцев людьми, обладающими высоким уровнем развития управленческих компетенций.

Возрастная категория материалов: 18+