Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно наблюдению статведомства, в октябре среди марок бензина более всего подорожал самый ходовой АИ-92 — на 1,66 процента. Причем изменение цены статисты зафиксировали в Благовещенске, литр  бензина подорожал в среднем на рубль. Предыдущий скачок цен отмечался в мае. А вот дизельное топливо в октябре стало дороже сразу на 3,7 процента, и это максимум с начала 2018 года. Средняя цена, согласно исследованию Амурстата, в столице области выросла с 45,71 до 47,76 рубля за литр.

Причем, как было отмечено в амурском правительстве в конце октября, мелкооптовые цены на бензин за месяц выросли в среднем на 5 %, а стоимость зимнего дизельного топлива увеличилась на 6,3 %. 

Рост цен уже ощутили на себе как потребители, так и крупные компании. Прииск «Соловьевский» недополучил около 200 миллионов рублей прибыли из‑за роста цен на топливо, потери подсчитывают и сельхозпроизводители. 

Правительство России и нефтяные компании согласовали меры по стабилизации цен на бензин и дизель. Стороны договорились заморозить оптовые цены на уровне июня 2018 года. Соглашение вступило в силу 1 ноября и продлится до 31 марта 2019 года.

Возрастная категория материалов: 18+