Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области официальную аккредитацию от ЦЭНКИ получили три турфирмы. Это компания «Спутник», турбюро «Дальневосточный Феникс» и туристический центр «Амур». Стоимость поездки рассчитывается индивидуально и зависит от количества человек в группе, цен на бензин и других нюансов.

— Пока о ценах мы говорим предварительно. Детский билет будет стоить от 4 500 рублей, взрослый от 6 500. Почему мы не можем назвать конкретную цифру? Во-первых, нужно понимание по количеству желающих, и каким транспортом они будут добираться. Если это автобус, то здесь мы закладываем стоимость бензина и дизтоплива, который сейчас, как вы знаете, дорожает. Во-вторых, есть так называемый проходной билет на космодром — та цена, которую нам указывает ЦЭНКИ. Пока она не менялась, поэтому мы называем такие суммы. Если они увеличат ее, мы, соответственно, тоже будем вынуждены включить это в расходы, — пояснила руководитель туристического центра «Амур» Оксана Савченко.

Точная цена поездки на декабрьский запуск будет рассчитываться при личном обращении в туркомпанию, подтверждают в «Дальневосточном Фениксе». Обычно в цену «космического» тура входит оформление пропусков на въезд в Циолковский, затраты на перемещение по городу, посещение самого космодрома, экскурсию с гидом, билет в музей, питание, оформление разрешения на видео- и фотосъемку.

— Конечно, в день пуска по понятным причинам у туристов нет возможности побывать на объектах космодрома, увидеть технологический, стартовый комплексы, но мы предлагаем экскурсию в новый российский город Циолковский, посещение музея и другую программу. Все обсуждается индивидуально, мы стараемся учитывать пожелания каждого туриста, — рассказала директор по туризму туристической фирмы «Спутник» Наталья Потанина.

На все необходимые согласования уходит около трех недель, поэтому обращаться в турфирмы нужно заранее. В этом году заявки от желающих посмотреть на пуск ждут до 25 ноября, сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

Первые организованные туры на запуск состоялись в 2017 году. Туристы увидели, как 28 ноября с космодрома стартовала ракета-носитель «Союз 2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат», спутником «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами. Групповую поездку организовывала компания «Спутник». За пуском с рекордно близкого расстояния наблюдали более 30 человек.

Возрастная категория материалов: 18+