• Фото: vokrugsveta.ru
  • Фото: РИА Новости.

Австрия. Уникальная «лестница в небо» расположена на горном хребте Гозаукам. Эта область считается идеальным для хайкинга и походов, а лестница из веревок и стальных прутьев предназначена для тех, кому захотелось добавить экстрима в свой отдых. Фото: vokrugsveta.ru

РЖД показали новые вагоны

Модульные пространства и пассажирские места со шторами, которые можно закрыть в любой момент, современный интерьер и вендинговые автоматы — таков концепт новых плацкартных вагонов РЖД, который недавно анонсировал генеральный директор компании Олег Белозеров. Вводить их начнут с 2019 года. 

В распоряжении РИА Новости оказались фотографии концепта.

Интерьер выполнен в светлых тонах, сами полки — в серых, с красными подголовниками. Столики и перегородки — под светлое дерево.

Полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками. Каждое место оборудовано розеткой и USB-разъемом, а также плотными шторами, похожими на вертикальные жалюзи, которые в любой момент можно закрыть и полностью отгородиться от попутчиков.

В туалетах — гигиенический душ, пеленальный столик, автоматический кран, дозатор мыла, бумажные полотенца, сушилка для рук.

Представитель РЖД подтвердил РИА Новости подлинность фотографий. По его словам, реновация начнется в следующем году.

«Они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами, как: персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность», — сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, разработчики концепта хотели создать максимально комфортное личное пространство для каждого пассажира.

В Белоруссии создали танк по эскизам Леонардо да Винчи

Для нового фантастического фильма «Авантюры Прантиша Вырвича» киностудии «Беларусьфильм» создали танк по эскизам Леонардо да Винчи. Об этом сообщил режиссер Александр Анисимов в беседе с агентством «Минск-Новости». По его словам, машина управляется шестеркой лошадей, весит четыре тонны, а внутри сделаны всевозможные приборы. Изготавливали танк больше двух месяцев. И хоть и по эскизам Леонардо, но с доработками:  чтобы открывались двери и снималась крыша.

Отмечается, что второй такой танк есть в Швеции. Белорусская версия уже доделана, ездит и пускает дым через выхлопную трубу.

Цветок становится прозрачным во время дождя 

Двулистник Грея — многолетнее травянистое растение. Это редкий вид, внесенный в Красную книгу России. Увидеть его можно на Сахалине и в ботанических садах. Растение прославилось благодаря способности к «волшебной» метаморфозе. В солнечный день его цветы кажутся белыми. Но стоит выпасть росе или пройти дождю — и они становятся прозрачными.

Все дело в том, что в лепестках двулистника Грея нет белого пигмента. Их клеточная структура очень рыхлая, с большим количеством лакун, наполненных воздухом. В дождь вода проникает в лакуны и увеличивает светопроницаемость лепестков. В итоге цветки кажутся совсем прозрачными, словно сделанными из стекла.

В дикой природе двулистник Грея исчезает из-за уничтожения лесов. Культивировать его тоже непросто — семена плохо всходят, а разрастается растение довольно медленно.

Салат из шампиньонов

300-400 г мелкой картошки, 600 г шампиньонов, 1 зубчик чеснока, 4 маринованных огурчика, 1 средний пучок зеленого лука, оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец.

Для заправки: 1 ст. л. горчицы с зернышками, 1 ст. л. лимонного сока, 4 ст. л. оливкового масла, щепотка сладкой паприки.

Для заправки смешайте горчицу с лимонным соком и маслом, посолите, поперчите, приправьте паприкой. Для салата картофель запеките в духовке в фольге при 200 °С или сварите в мундире. Готовый картофель обдайте холодной водой, очистите и нарежьте средними кусочками. У грибов отрежьте жесткие концы ножек, нарежьте грибы средними кусочками. Раздавите и очистите зубчик чеснока, положите в сковороду, залейте маслом, нагревайте, пока зубчик не начнет коричневеть. Удалите чеснок, в ароматизированное масло положите грибы, обжаривайте на сильно огне 2-3 мин. Посолите и поперчите. Разрежьте огурцы вдоль пополам или на четвертинки, затем нарежьте тонкими ломтиками. Измельчите зеленый лук. Смешайте теплые грибы и зеленый лук, затем добавьте картофель и огурчики. Заправьте салат взбитой вилкой заправкой. Дайте постоять 5 минут и подавайте.

Музыкальная пауза

Денис Клявер — «Когда ты станешь большим» (DJ Groove Remix)  

 

 

Источники: ria.ru, life.ru, news.mail.ru, gastronom.ru, youtube.com