Фото: Архив АПФото: Архив АП

Две многоэтажки находятся в Благовещенске, они уже введены в эксплуатацию. Здания расположены на Василенко, 12 и Игнатьевском шоссе, 25/1. В них заселятся 178 семей. В Свободном сдадут три дома на 160 квартир. Они находятся на Мухина, 14, Чехова, 35 и Октябрьской, 30. В Сковородине 36 семей переедут в дом на улице Сурнина, а в поселке Серышево в новостройку на Некрасова, 3 заселится 21 семья.

Совсем скоро, в конце ноября, 48 семей отметят новоселье в поселке Прогресс. Для них построен дом на Огарева, 12. А в Белогорске 94 семьи уже оставили бараки и заселились в новостройки на улице 50-летия Комсомола, 60А и улице Дальней, 18, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Амурская область занимала второе место на Дальнем Востоке по площади аварийного жилфонда, а в целом по России — пятое. Речь идет о бараках, признанных аварийными до 1 января 2012 года. В список вошли 1 644 дома, где проживало более 20 тысяч человек. С 2013-го по настоящее время расселены более 11,88 тысячи амурчан.

— Люди, которые проживали в аварийных домах и не в состоянии приобрести жилье самостоятельно, получают новые благоустроенные квартиры с внутренней отделкой, построенные за счет государства, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Федеральная программа выполнена на две трети. Власти региона сделают все возможное, чтобы расселить оставшихся участников. На завершение программы изначально требовалось 9 миллиардов рублей. Сумму удалось сократить: Минстрой России выделит Приамурью 1,8 миллиарда рублей на два года для ликвидации аварийного фонда. 

Возрастная категория материалов: 18+