Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Количество мёда, которые планируют реализовать в Москве амурские производители, в этом году в два раза больше прошлогодней партии.

— В этом году участие в ярмарке принимают пять компаний. Они презентуют 16 наименований продукции, — сказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. — Есть цель не просто показать товары, но и дать возможность компаниям найти новые рынки сбыта. У нашего мёда уже есть своя история, своя легенда, поэтому уверены:  ни одна баночка в регион не вернется.

В ассортименте, который будет представлен на ярмарке — гречишный, липовый, таёжный мёд. Гостям будет предложено попробовать и крем-мёд, который в сентябре на Восточном экономическом форуме продегустировали лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Медовый интернет-магазин

Тем, кому не удастся оценить на вкус мёд амурских производителей, будет предложено приобрести его через интернет-магазин.

— Мы открываем интернет-магазин, чтобы жители западных регионов после дегустации могли сразу узнать, где собирают мёд, чем он полезен, чем отличается. Прежде всего делаем акцент на то, что мы сами — пасечники, и сами занимаемся пчелами и собираем мёд, а значит — ручаемся за качество продукции, — прокомментировал предприниматель Андрей Сухоруких. — В прошлом году, кстати, москвичи высоко оценили амурский мёд. Были случаи, что возвращались и брали оптом, говорили, что очень вкусно, как в детстве.

Также в рамках Дальневосточной ярмарки будет организован мастер-класс по приготовлению соевого мяса, произведенного в Амурской области. Гостям мероприятия покажут, как делать сувениры и керамические изделия из амурской глины. На главной сцене выступит коллектив Амурского областного дома народного творчества «Проталина». Концертная программа посвящена 160-летию Приамурья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+