Фото: АО "Русский уголь"Фото: АО "Русский уголь"

Инвестиции в развитие разреза, отрабатывающего запасы месторождения бурого угля, вкладывает компания «Русский Уголь», входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева.

Как пояснили на угледобывающем предприятии, новые бульдозеры Liebherr PR-754 более приспособлены к сложным климатическим условиям нашего региона и хорошо переносят низкие температуры. Каждая машина оснащена мощным двигателем в 340 лошадиных сил, благодаря чему на этой технике можно производить не только планировочные работы, но и рыхление грунтов на глубину до полуметра.

Бульдозеры соответствуют самым современным требованиям эргономики: вместо тугих рычагов и переключателей установлены удобные джойстики управления, кабина оборудована мощным кондиционером, адаптированной системой отопления, а также повышенной вибро- и звукоизоляцией, что немаловажно для комфортной и безопасной работы оператора. Бульдозеры —  незаменимая на угольном разрезе техника, которая формирует площадки для шагающих экскаваторов, основание под настилку железнодорожного полотна,  а также производит зачистку угольных пластов с целью снизить потери угля. Еще одна новинка — производительный гидравлический экскаватор Komatsu PC-400 имеет ковш емкостью 1,9 куб. м. За счет удлиненной рукояти ковша и повышенной маневренности экскаватор может работать на более широких фронтах горных работ, глубина и высота его черпания выше аналогов, что позволяет быстрее отгружать амурское топливо потребителям в ж/д вагоны.

Монтаж шагающего гиганта ЭШ-20/90 № 46 начался на разрезе в мае 2018-го. Новый, четырнадцатый по счету экскаватор сможет выдавать свыше 300 кубометров горной массы в месяц, вскрывая прячущиеся под толщей земли дополнительные запасы амурского черного золота. В основном монтажные работы проводил экипаж машины. Многие узлы и детали были изготовлены на ремонтно-механическом заводе АО «Амуруголь». ЭШ-20/90 № 46  укомплектован новой системой отопления и кондиционирования, а также качественными стеклопакетами и дополнительным освещением (мощными прожекторами американского производства). Машинисту, который проводит в кабине экскаватора до 12 часов в сутки, работать теперь будет комфортнее. Управление новой техникой доверили самым высококвалифицированным работникам разреза «Ерковецкий».