От сохранения культуры до создания спутника: АмГУ подвел итоги года и поделился планами на 2019-й

Создание новых структурных подразделений ведущих университетов страны, открытие Центра развития современных компетенций детей АмурТехноЦентр» и Центра опережающей профессиональной подготовки, развитие направлений «Химическая технология», «Ракетные комплексы и космонавтика» и подготовка киберзащитников — в новый, 2019 год Амурский госуниверситет вступает с амбициозными, но достижимыми планами. В этом году вуз прошел процедуру комплексной госаккредитации, главной целью которой стало  признание качества  образовательного учреждения и его соответствия стандартам образования. 17 экспертов аккредитационной комиссии, пять из которых — проректоры ведущих вузов страны, оценивали АмГУ. Они проверяли соответствие образовательных программ государственным стандартам и уровень подготовки студентов. Вуз отстоял свое право именоваться университетом и готовить настоящих профессионалов.

У АмГУ заключено более 400 договоров с предприятиями, организациями региона, правительством области, Законодательным собранием и другими структурами. Четыре десятилетия сотрудничества связывают образовательное учреждение с Дальневосточной распределительной сетевой компанией. В числе партнеров вуза — госкорпорация «Роскосмос», ЦЭНКИ. В этом году на ВЭФ между АмГУ, ПАО СИБУР, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и правительством области подписан договор о сотрудничестве в сфере развития человеческого капитала и обеспечения трудовыми ресурсами. Договор предусматривает сотрудничество по подготовке специалистов для производств СИБУРа и профессиональной ориентации учащихся учреждений среднего, среднего профессионального и высшего образования на Дальнем Востоке.

13 программ среднего профессионального  образования, 36 программ бакалавриата, 7 программ специалитета, 17 — магистратуры и 9 — аспирантуры реализует сегодня АмГУ

«Химическая технология», «Ракетные комплексы и космонавтика» (специалитет — «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов») — подготовка кадров для высокотехнологичных предприятий на территории области станет главной задачей университета в наступающем году. В 2019‑м в АмГУ будет создан  научно-образовательный центр «Химическая технология» Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, научно-образовательный центр подготовки кадров для ключевых отраслей региона Московским авиационным институтом. Также университет планирует лицензировать новые направления профессиональной подготовки «Информационная безопасность» с профилями «Техническая защита информации» и «Информационно-аналитические системы  финансового мониторинга». Эти специалисты необходимы для обеспечения защиты объектов информатизации в условиях существующих киберугроз.

В этом году команда АмГУ приняла участие в российско-китайских студенческих соревнованиях по инновационному проектированию малых спутников International Collegiate Spacecraft Innovation Design Contest 2018 (SSIDC-2018). Университет на конкурс представил совместный российско-китайский проект инновационных терморегулирующих покрытий космических аппаратов, созданный командой студентов и исследователей. Проект принес университету первое место. А третьекурсница Дарья Соловьева стала серебряным призером II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Прежде медали финала Национального чемпионата ни разу не выигрывали амурчане.

В числе наиболее значимых событий, в которых участвовал Амурский госуниверситет, — Всероссийский IV конгресс исследователей религии «Религия как фактор взаимодействия цивилизаций», организованный вузом Российско-китайский форум «Русский язык и культура в Китае: вклад русской эмиграции в диалог двух великих народов», прошедший в Пекине, Чжэнчжоу и Кайфыне при поддержке фонда «Русский мир» и Русско-китайского фонда развития культуры и образования.

22 научных мероприятия, из которых 13 международных, 4 региональных, 4 внутривузовских, состоялось в университете в 2018 году

Центр развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» и Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в рамках проекта «Молодые профессионалы» будут созданы в АмГУ в следующем году. Задача «АмурТехноЦентра» — реализация дополнительных общеразвивающих программ, в числе которых «Детский Университет», «Малая Академия», «Урок технологии» по направлению «Индустриальные технологии», «Педагог К-21». ЦОПП, который планируют открыть в АмГУ осенью 2019-го, объединит образовательный и промышленный потенциалы области. Двери центра откроют для всех желающих вне зависимости от возраста и опыта работы.

Андрей Лейфа, исполняющий обязанности ректора АмГУ:

— Сегодня меняется структура социально-экономического развития Амурской области, ощущается большое внимание центра к Дальнему Востоку, строятся и открываются новые высокотехнологичные предприятия, меняется в лучшую сторону качество жизни людей. Меняется и структура профессиональной подготовки в учебных заведениях региона, появляются новые профессии. Это те драйверы, которые должны повлиять на сохранение молодежи в нашем регионе.

Возрастная категория материалов: 18+