Энергия для «Силы Сибири»

ТОРы и масштабные инвестици­онные проекты помогут обрести техприсоединениям не бытовой, а индустриальный характер. Ны­нешние запросы официальных резидентов — это только задел. Самые большие энергоаппетиты возникают в связи с реализацией газовых проектов.

— Мы на себе ощутили внима­ние к Дальнему Востоку. Общий объем инвестпрограммы компа­нии по пяти регионам в этом году более 6 миллиардов 300 миллио­нов рублей. Это в два раза превыша­ет тот уровень инвестиций, с кото­рого мы начинали в 2013 году нашу активную деятельность по созда­нию новых объектов на Дальнем Востоке,—поделился генеральный директор АО «ДРСК» Юрий Андре­енко. — Еще недавно осваивали около 3 миллиардов ежегодно, те­перь требуется совершенно другая скорость. Если раньше серьезные подстанции 110 киловольт мы стро­или 3—4 года, то сейчас за два года, а порой от нас хотят, чтоб мы ввели ее за год. Мы стремимся выполнить все свои обязательства перед новы­ми потребителями, инвесторами, Корпорацией по развитию Дальне­го Востока, Минвостокразвития.

2 млрд 362 млн рублей планируют потратить в 2019 году Амурские электросети в рамках инвестиционной программы

На территории области в этом году компания существенно про­двинулась в части подключения строительных и инфраструктурных объектов газопровода. Несмотря на то что был серьезный объем работ по строительству сетей в предельно сжатые сроки, все сделано вовремя. Теперь дело за Газпромом по сво­евременному выполнению своих обязательств. В районе поселка Не- вер построена и уже включена под напряжение ПС 35 кВ «Линейная». Подстанция 35кВ «Заводская», рас­положенная в районе строящегося ГПЗ, также введена в работу и наби­рает электрическую нагрузку. Ви­зуально это целый город рядом со Свободным, и он сейчас освещен: подсвечены производственные площадки, бетонно-растворные узлы — вся строительная площад­ка, на которой кипит работа. Кроме того, амурский филиал ДРСК уже завершил в городе свою часть рабо­ты для подключения причала, же­лезнодорожного переезда, жилого микрорайона в северной части, где будут жить тысячи людей из экс­плуатационного персонала строя­щегося завода.

Проблемный Свободный

В Свободном ожидается суще­ственное развитие малого и сред­него бизнеса — таков мультипли­кативный эффект появления на территории крупнейших объектов Газпрома. В Свободном будет раз­виваться коммунальная, социаль­ная инфраструктура — школы, детсады, спортивные и культурные учреждения. Сети в городе строи­лись очень давно. Соответственно, устарели линии и подстанции, ко­торые сейчас находятся в работе, существенная дополнительная на­грузка ляжет на два прилегающих центра питания 35 кВ — ПС «Се­верная» и «Базовая» — а они уже загружены на 140 и 190 процентов соответственно.

Вопрос надо решать комплек­сно, считают энергетики. Необхо­димо либо реконструировать су­ществующие, либо строить новые центры питания. Если этого не бу­дет сделано, последствия скажутся на качестве и надежности электро­снабжения существующих потре­бителей — при выходе из строя трансформатора будет обесточена на продолжительный срок часть города.

Поэтому здесь не обойтись без строительства нового центра питания 110 кВ. Принято решение о разработке администрацией Свободного Схемы перспективно­го развития электрических сетей. Техническое задание подготовле­но, в ближайшее время завершат­ся закупочные процедуры. Будут выполнены режимный и технико­экономический анализы различных вариантов строительства сетей для обеспечения перспективных нагрузок.

ТОР «Белогорск» запитают

Бесплатную энергетическую инфраструктуру создают для рези­дентов территории опережающего развития «Белогорск». Маслоэк­стракционный завод планирует первым в стране производить со­евый изолят, идет строительство второй очереди предприятия. Это энергоемкое производство. При этом электрические сети города не обеспечивают возможность реали­зации масштабного проекта.

7 515 человек работает в ДРСК, в том числе 2637 сотрудников — в Амурской области

Итог работы руководства ДРСК с Правительством РФ — впервые одна из ТОР Приамурья получила федеральную поддержку на стро­ительство электросетей в разме­ре почти 900 миллионов рублей. Финансирование запланировано в рамках госпрограммы «Соци­ально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Корпорация заключила с ДРСК договор технологического присоединения. Реализацию этого масштабного проекта предполага­ется завершить в четыре этапа. Для подключения резидентов к элек­троснабжению амурский филиал энергокомпании должен построить во втором квартале 2020 года новые энергообъекты: подстанцию 110/10 кВ «Маслозавод» с двумя питающи­ми ЛЭП напряжением 110 кВ.

Выполнение мероприятий требует реализации ряда последо­вательных этапов: землеустрои­тельные работы, проектирование, заказ и поставка оборудования, строительно-монтажные и пу­сконаладочные работы, включая конкурсные процедуры на их вы­полнение. При этом срок строи­тельства составляет всего два года. Амурские электрические сети уже выполнили в кратчайший срок реконструкцию подстанции 35 кВ «Промышленная» в городе — в рамках первого этапа договора на техприсоединение маслоэкстрак­ционного завода.

5,4 миллиарда рублей составит за 2018 год общий объем налоговых отчислений ДРСК

Энергетики за несколько меся­цев заменили и поставили под нагрузку новый силовой трансфор­матор на подстанции, получили подтверждение выполнения тех­нических условий и разрешение на ввод в эксплуатацию. Это тот самый случай, когда энергетики готовы выдать мощность раньше, чем ее готов принять заявитель.

Для увеличения мощности ТОР «Белогорск» в 2019 году энергетики построят дополнительную линию 10 кВ, а в 2020-м планируют завер­шить строительство энергообъек­тов классом напряжения 110 кВ. В итоге в городе будет создан ре­зерв мощности, что, несомненно, является хорошей предпосылкой для развития города.

Досье АП

АО «ДРСК» входит в состав группы «РусГидро», работает на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия).

В обслуживании компании 58111 км линий электропередачи напряжением 0/4—110 кВ, 709 подстанций, установленная мощность которых 15344 MBA Головной офис компании расположен в Благовещенске.