Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В продаже есть и льготные билеты в Екатеринбург, Сочи, Симферополь и Санкт-Петербург — все с пересадкой в аэропорту Кольцово. Рейсы также выполняют «Уральские авиалинии». Льготный билет в Екатеринбург стоит 6 000 рублей, в Сочи — 9 500 рублей, в Санкт-Петербург — 6 500 рублей, а в Симферополь — 9 800 рублей.

«Пока программа спланирована до конца мая, с учетом перехода между сезонными навигациями перевозчик еще будет вносить корректировки», — сообщили в пресс-службе министерства транспорта и строительства Амурской области.

В ноябре правительство РФ одобрило круглогодичное субсидирование авиаперевозок внутри Дальнего Востока и в европейскую часть страны. До этого льготники летали по спецтарифам с 1 марта по 1 декабря. Тогда правительство расширило и список маршрутов. Количество направлений вылета из Благовещенска увеличилось с 4 до 12. Но в конечном итоге перевозчики нашлись лишь на шесть.

Так, со следующего года амурчане смогут летать в Новосибирск за 4 500 рублей авиакомпаниями «Сибирь» (S7) и «Алроса». Последняя также выполняет субсидированные рейсы в Симферополь и Сочи. Билеты на эти направления пока в продажу не поступили.

— Принятие федерального постановления кроме увеличения периода перевозок даст возможность жителям Приамурья льготной категории летать из Благовещенска по социально-значимым и востребованным маршрутам, — прокомментировал глава минтрансстроя региона Александр Зеленин.

Льготными авиабилетами может воспользоваться молодежь в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, инвалиды первой группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также люди, сопровождающие ребенка-инвалида, инвалиды детства второй и третьей групп. По новым правилам в льготные категории включены многодетные родители. Минтрансстрой Приамурья готовит постановление, которое позволит им воспользоваться правом.

Возрастная категория материалов: 18+