Не ешьте масло и не мешайте зерновые и фруктовые спирты

Не для всех россиян утро 1 января становится приятным. Как сделать так, чтобы после бурного новогоднего веселья чувствовать себя бодрым и здоровым, журналистам РИА «Новости» рассказала кандидат медицинских наук, врач департамента здравоохранения Москвы Вера Шастина.

1. 31 декабря не стоит выпивать с самого утра, провожая старый год. Нужно также хорошо поесть за три-четыре часа до застолья. И на самом торжестве есть надо плотно и с аппетитом. Закусывать спиртное не только салатами и икрой, но и уделять внимание горячим блюдам.

2. После первого бокала шампанского, выберите себе напиток вечера. Надо следовать принципам: не смешивать зерновые спирты — водка, виски, джин, виноградные — вино, коньяк, бренди, а также ягодные, фруктовые и иные.

3. В выбранный напиток стоит добавить немного льда. Это позволит организму получить больше воды, чем алкоголя. Но и здесь есть тонкости: если вино можно разбавлять водой, то крепкие напитки газировкой — не стоит. Пузырьки углекислого газа только усилят опьянение.

4. Не стоит съедать жирную пищу или масло перед приемом алкоголя. Это грозит резким переходом в состояние нестояния, произойдет сбой в работе ферментных систем и резко вырастет нагрузка на печень и поджелудочную железу. Тем более что и меню новогоднего стола к этому располагает. Это грозит изжогой, тяжестью в желудке, расстройством кишечника и тошнотой.

5. Не столь полезно в нетрезвом состоянии и выходить проветриться из тепла на улицу. Прогулка на холоде способна привести к резкому ухудшению самочувствия

Стена или пруд?

Новая оптическая фотоиллюзия разделила пользователей соцсетей на два лагеря: одни видят в этом британском дворике пруд, другие — стену. Мало мы нервов потратили, разглядывая пару лет назад платье.

А вот ещё один забор, который пытается прикинуться озером.

Знаменитости, родившиеся в год Кабана

Элтон Джон, Элвис Пресли, Вуди Аллен, Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Ален Делон, Владимир Набоков, Марк Бернес, Модест Мусоргский, Аркадий Райкин, Джордж Рокфеллер, Карл Юнг, Далай-Лама, Саддам Хусейн, Томас Манн, Блез Паскаль, Расул Гамзатов, Калиостро, Жорж Помпиду, Лаврентий Берия, Рональд Рейган, Карл Юнг, Эмерсон, Хилари Клинтон, Эрнест Хемингуэй, Вольфганг Амадей Моцарт, Генри Форд, Эмма Томпсон, Борис Ельцин, Тони Блэр, Отто фон Бисмарк, Франсуаза Саган.

Апельсиновые цукаты в шоколаде

Шоколадные хлопья – 100 г, сахар – 1 кг, апельсин – 6 крупных, шоколад (70% какао) – 300 г.

Апельсины вымыть, снять при помощи ножа кожуру вместе с белой частью. Нарезать корки соломкой (7 см в длину и 0,8 см в толщину), залить 500 мл воды и варить 10 мин., слить и повторить еще 2 раза, чтобы из цедры ушла горечь. Залить подготовленные корки 1 л холодной воды, добавить 250 г сахара, варить на среднем огне 20 мин. Добавить еще 250 г сахара, варить 15 мин. Повторить операцию еще дважды, использовав весь сахар. Чтобы при глазировке сироп не испортил шоколад, после варки отбросить цукаты на сито, чтобы стек сироп, затем промокнуть салфеткой. Темперировать шоколад.

Глазировать цукаты, окуная их в жидкий шоколад. Стряхнуть лишний шоколад, чтобы не было подтеков, и посыпать сверху шоколадными хлопьями. Оставить до полного застывания шоколада.

Музыкальная пауза

«Потолок ледяной» –  Эдуард Хиль

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, fishki.net