Оливье в сторону: более 40 благовещенцев пробежали в новогодних костюмах по набережной (видео)

В первый день 2019 года более 40 представителей бегового сообщества в Благовещенске вышли на пробежку. Только вместо обыденных спортивных костюмов на них были новогодние — несколько Дедов Морозов, снегурочек, единороги, герои комиксов и даже фрукт банан пробежали около шести километров и поздравили на бегу несколько сотен горожан.

Традиция в первый день нового года дружной компанией пробежаться по набережной, зародилась в январе 2018 года. Тогда на старт новогодней дистанции встали чуть более 30 человек, в этом году количество желающих — на дюжину больше. От стадиона «Амур» до площади Ленина и обратно пробежали участники в возрасте от 8 лет до 61 года. Среди бегунов были иностранцы — представители Афганистана и Китая. В команде «зожников» бежала хаски.

— В целом, дистанция около пяти километров, но за счет того, что бегуны оббежали площадь Ленина, водили хороводы, некоторые преодолели около 6-7 километров. Расстояние на самочувствии не сказалось, напротив, всеобщее настроение, обмен поздравлениями с прохожими и в целом реакция окружающих заряжала, — рассказали «Амурской правде» представители клуба любителей бега «Бег к мечте».

По признанию участников, к забегу они готовились заранее. Причем, не в плане физического состояния, а — подбирали костюмы. Как рассказала участница забега Ольга Аникина, ей, например, дочь купила юбку «снежинки» с огоньками. Образ дополнил колпак Санта-Клауса.

— Вместо обычной утренней пробежки мы надеваем яркие новогодние костюмы и бежим, поднимая настроение, как мне кажется, не только себе, но и окружающим. Люди снимают на телефоны, фотографируются с нами, водят хоровод и просто поздравляют нас с Новым годом! А после забега мы дружно пьем вкусный чай. И у каждого он свой — с лимоном , имбирем, шиповником. По мне так все это гораздо интереснее ,чем лежать на диванах после поедания   новогодних салатов, — поделилась впечатлениями Екатерина Гончарова, которая в забеге принимает участие во второй раз.

В этом году спортсмены перед стартом написали на листочках свои планы и цели на предстоящий год. Итоги — осуществилось или нет — будут подведены ровно через 12 месяцев.