Первый раз тигр проник в служебный питомник 29 декабря. Его жертвами стали две собаки. В тот же день на месте происшествия побывали сотрудники национального парка «Земля леопарда». Они подтвердили, что в питомнике действительно хозяйничал амурский тигр. Его поведение эксперты посчитали странным: вместо охоты на копытных он предпочел преодолеть сразу несколько заборов, чтобы добраться до собак, пишет «Российская газета».

Научные сотрудники установили на участке дополнительные фотоловушки, предупредив пограничников о возможном возвращении зверя.

Спустя два дня, 31 декабря, тигр пришел на заставу снова. Он ходил по участку в открытую, не опасаясь пограничников. Сотрудники заставы пытались отпугнуть его огнем и холостыми выстрелами, однако зверь проигнорировал даже стрельбу. 

При этом, по наблюдению пограничников, тигр хромал, припадая на задние лапы. Ученые пришли к заключению, что зверь должен быть изъят из дикой природы. Разрешение на отлов оперативно выдало руководство Росприроднадзора.

Вечером 2 января тигр снова пришел на заставу, где его уже поджидала в укрытии группа специалистов. В животное выстрелили шприцом с усыпляющим веществом. Спящего тигра загрузили в автомобиль и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка.

В ближайшее время будет проведено тщательное ветеринарное обследование хищника. Причиной его неадекватного поведения могло стать ранение, заболевание либо престарелый возраст. Но вне зависимости от причин необычное поведение животного представляло угрозу для людей, в связи с чем было принято решение об отлове.