Амурские ветеринары: защитить питомца от бешенства может только вакцина

На страницах СМИ все чаще мелькают сообщения о нападении зараженных бешенством животных. И все больше амурчан ведут своих питомцев в ветеринарные клиники — сделать вакцину от опасного вируса. «Прививать от этого опасного заболевания необходимо собак, кошек и даже хорьков раз в год, — отмечают специалисты. — Вакцинация на сегодняшний день — самый эффективный метод профилактики бешенства».

— Последнее время люди чаще обращаются в клинику. Если раньше некоторые вообще не ставили вакцину от бешенства своим собакам и кошкам, то сегодня многие целенаправленно идут именно на эту прививку, — рассказала «Амурской правде» ветеринарный врач клиники «Ветдоктор» Дарья Михайлова. — Вакцины у нас достаточно. 

В среднем укол импортного препарата в ветеринарных клиниках Благовещенска обойдется в 300 рублей.

— Мы не используем отечественную вакцину, так как она не дает стопроцентный результат, — отметили в «Ветдокторе». — Нашим клиентам мы рекомендуем ставить импортный препарат.

Количество посетителей с начала года увеличилось и в Благовещенской городской станции по борьбе с болезнями животных. «После каждого сообщения в СМИ об очередном нападении больных животных, к нам идет больше посетителей», отметили сотрудники станции.

В Благовещенске пока ни одного случая заражения бешенством зафиксировано не было, однако специалисты советуют проявлять бдительность. В столице Приамурья живут охотники, которые вместе с собаками выезжают на промысел в опасные районы, где возможен контакт с заболевшим животным. Потенциально опасных диких лисиц видели и на подступах к Благовещенску, в районе Владимировки.

— Вакцины хватит, — заявила АП начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Регина Будакова. — Сделан необходимый запас. Вакцинируем животных как бесплатно отечественным препаратом, так и платно импортным.

Гулять только на поводке

Владельцам домашних животных рекомендуют соблюдать меры предосторожности даже во время обычной прогулки.Например, выгуливать своего питомца нужно в наморднике и на поводке и желательно в уединении — избегать скученности животных, а также любых контактов с беспризорными собаками и кошками. Жителям частных подворий не нужно отпускать собак с привязи. Также важно следить за самочувствием своего четвероного друга.

— При бешенстве настроение животного может меняться кардинально — от подавленного до слишком возбужденного, может появиться повышенное слюноотделение, явная агрессия — это уже последняя стадия бешенства, — перечислили тревожные симптомы специалисты.

При малейшем подозрении на то, что ваш питомец мог заразиться бешенством, необходимо немедленно обратиться к ветеринару.