Скрин с видео instagram.com/s.o.s.blgСкрин с видео instagram.com/s.o.s.blg

— О плохом положении дел в приюте волонтеры узнали еще в конце декабря. Они приезжали туда, пытались забрать некоторых собак. Я позвонила Оксане Золотаревой, супруге руководителя приюта Вячеслава Золотарева — узнать, как у них обстоят дела, говорила, что мы могли бы забрать пять кобелей в наш приют «Остров спасения». Она говорила сначала на повышенных тонах, мол, я никому отдавать собак не буду, пока не подпишем акт приема передачи животных. Также она сообщила, что уезжает в отпуск в Таиланд и подпишет документы, как вернется оттуда, то есть в январе. Отправила фотографии купленного корма для животных, и я немного успокоилась, — рассказала «Амурской правде» Нина Стельмахова.

Шокирующее видео с обглоданными трупами собак в вольерах приюта «Дружок» появилось в интернете во вторник, 15 января. Увидев запись, Нина Стельмахова вновь позвонила Оксане Золотаревой.

— Я написала ей сообщение, мол, Оксана, как так получилось — вы говорили одно, а выходит, судя по видео, совсем другое. Она же мне ответила: «Все вопросы к Вячеславу». Тогда я написала ему и предупредила, что обращаюсь к нему официально уже как член Общественной палаты Амурской области. Я сказала: дайте официальное разрешение людям забирать оставшихся животных. Но он мне, естественно, отказал, — продолжила замруководителя приюта «Остров спасения».

Свободный волонтер Дарья, снявшая видео, которое позже шокировало всех, сразу написала заявление в полицию, и в тот же день зоозащитники пришли в приют уже с представителями правоохранительных органов.

— Мы осматривали приют вместе с полицейскими, снимали на телефоны то, что видим, описывали происходящее. Чем больше информации из приюта мы получаем, тем больше убеждаемся: надо уводить оттуда всех собак. Вчера волонтеры уже забирали собак без актов, лишь бы спасти животных, уводили их ночью. Трупы лежат друг на друге. Собаки погибали в течение этой зимы. Если бы смерть наступила осенью, то трупы начали разлагаться, а процесс разложения еще не пошел. Они либо съедали друг друга от голода, либо это делали крысы, — пояснила АП Нина Стельмахова.

Проверку по факту публикаций в СМИ информации об обглоданных трупах животных в приюте «Дружок» проводит прокуратура.

«Амурская правда» будет следить за развитием событий.