Фото: Архив АПФото: Архив АП

Виталий Литвин признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Как установлено следствием и судом, в 2014 году осужденный получил взятку от руководителя подрядной организации в размере 1,32 миллиона. За вознаграждение он пообещал повлиять на результаты электронного аукциона по заключению муниципального контракта на услуги ЖКХ. Как уточняет амурское управление Следственного комитета РФ, Виталий Литвин не имел реальной возможности такого влияния, но деньги с подрядчика взял. Они были перечислены после заключения контракта на счета бывшего чиновника. Также в благодарность ему оплатили новый автомобиль.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе предварительного следствия Виталий Литвин полностью признал свою вину.

Приговора за получение взятки ожидает и экс-глава Циолковского Николай Кохно. Осенью 2017 года он также был задержан по подозрению в мошенничестве. Сейчас бывший чиновник находится под стражей.