kp.rukp.ru

— Предварительно установлено, что на номер потерпевшей поступил звонок, —рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — Звонивший мужчина представился сотрудником одного из банков. Он сообщил, что банковскую карту амурчанки пытались взломать и якобы для защиты данных и смены пароля ей необходимо выполнить некоторые действия.

По просьбе мужчины девушка продиктовала коды, приходящие ей в сообщениях, а также код с обратной стороны карты.  Через некоторое время амурчанка решила позвонить на горячую линию банка и узнать, все ли в порядке с ее картой. Там ей сообщили, что никаких попыток взлома не было. Проверив баланс своего счета, девушка обнаружила, что у нее с карты списали денежные средства в размере более 18 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Сотрудники полиции призывают быть бдительными и напоминают: при общении с незнакомыми людьми относительно сведений, касающихся вашей карты, не сообщайте никому ее реквизиты — Ф. И. О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из сообщения, пришедшего на телефон. Владея данными сведениями, злоумышленники имеют доступ к вашим средствам. Помните, что настоящие банковские служащие и так имеют все ваши данные.

Возрастная категория материалов: 18+