3 привычки, которые помогут успевать больше

Тайм-менеджмент — отличный помощник, когда дело касается улучшения здоровья, повышения продуктивности или личностного роста. Правильно управлять временем помогут три простые привычки.

1. Составляйте чек-лист для наиболее важных периодов дня

Чек-лист здорово экономит время, потому что помогает всё держать под контролем. При составлении такого листа уделите особое внимание утру и вечеру — периодам, которые определяют настоящий и следующий день.

Сразу после пробуждения легко потратить время впустую, проверяя почту и соцсети. Поэтому включите в чек-лист даже очевидные вещи: почистить зубы, позавтракать, распланировать день. Запишите 3–5 действий, которые нужно выполнить в первую очередь, несмотря ни на что.

2. Определяйте желаемый результат прежде, чем взяться за работу

Над чем бы вы ни работали, необходимо знать, зачем вы это делаете. Конкретная цель позволит чётко формулировать действия для её достижения, не тратя время на второстепенные вещи. Желаемый результат, пусть и приблизительный, отлично мотивирует на работу.

3. Избавляйтесь от всего лишнего

Наверняка вы замечали, что некоторые люди будто высасывают вашу энергию, а какие-то предметы, запахи и звуки, наоборот, положительно влияют на ваше состояние и работу. Поэтому важно прислушиваться к себе.

Если что-то или кто-то истощает вас, избавьтесь от этого. Например, не тратьте драгоценное время на выслушивание жалоб токсичных людей и на восстановление душевного равновесия после. Лучше потратьте его с пользой для себя и своего дела.

Также избавьтесь от всего, что приносит мнимое удовольствие, но на самом деле не приближает к поставленной цели. Например, перекур не помогает успокоиться и набраться сил для нового рывка. Он только занимает рабочее время и вредит здоровью, пишет lifehacker.

Девушка воспитала белку и стала крестной мамой бельчонка

Два года назад Симона Серфонтейн из ЮАР нашла на окраине леса новорожденного бельчонка, которого она приютила, назвала Дигентджи и выкормила. Повзрослев, Дигентджи стала убегать на весь день в лес, но ночевать предпочитала дома, в постели девушки.

А через год она вернулась в дом беременной. Свила себе гнездо из обрывков бумаг и продолжила жить припеваюче. 

 

После родов у Дигентджи пропало молоко.

Симона поняла, что это знак, и уже привычным жестом взялась за пипетку. Вырастила «дочу», справлюсь и с «внучкой»!

Мисти подросла и переняла привычки Дигентджи, они обе любят поспорить за право сидеть у Симоны на плече и выпрашивать вкусное. Отличные пушистые питомцы! Но девушка теперь готовится, что ей еще не раз придется стать «крестной мамой» этим милым белкам. Судьба, не иначе.

Фета с чесноком и зеленью

Чеснок крупный – 2-4 зубчика, сыр фета – 500 г, йогурт натуральный – 1 стаканчик, оливковое масло «экстра вирджин» – 5-6 ст. л., соль – по вкусу, черный перец – по вкусу, любая зелень (петрушка, укроп, кинза) – 2-3 пучка.

1. Зелень и чеснок тщательно измельчите. 2. Положите зелень, чеснок, йогурт и масло в блендер. Измельчите в однородную пасту. 3. Добавьте кусочки феты и измельчите еще раз. Посолите, поперчите по вкусу. 4. Закройте пленкой и поставьте в холодильник на 1 час. Подавайте с сырыми овощами и крекерами.

На заметку. Этим дипом можно нафаршировать сладкие красные перцы, предварительно аккуратно срезав у них «крышку» и удалив изнутри все семена и перегородки. Положите плотно нафаршированные перцы, завернув их в пленку, в морозильник на 1–2 ч. После этого их можно будет нарезать кольцами при помощи острого тонкого чуть нагретого ножа – это очень красивая закуска.

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru